Украине нужна военная реформа

Читати цю новину російською мовою
Украине нужна военная реформа
Кандидат в президенты Украины Валерий Коновалюк считает, что всеобщий призыв в армию необходимо отменить. Несмотря на сложную ситуацию в стране, Коновалюк уверен, что призыв в ряды вооруженных сил должен быть упразднен.

Взгляды Коновалюка на этот вопрос стали известны после того, как он пообщался с избирателями на своей странице в фейсбуке, именно там ему задали вопрос: каким бы был ваш первый указ на новом посту.

Коновалюк ответил, что в первую очередь он отменил бы обязательный призыв и поручил бы создать исключительно профессиональные военные подразделения. Политик уверен, что только глубокие реформы вооруженных сил страны могут изменить сложившуюся ситуацию. В первую очередь необходимо создать десантно-штурмовые и мобильные бригады быстрого реагирования, которые бы могли выполнять оборонные задачи. Коновалюк уверен, что небольших формирований, состоящих из профессионалов, вполне достаточно, чтобы защищать страну. Молодые люди же должны думать исключительно о своем будущем, а не ждать повестку в армию.

В Украине, как известно, начало военной реформе уже было положено. Планировалось, что армия полностью перейдет на контрактную основу. Прошлогодний осенний призыв, как ожидали многие, должен был стать действительно последним. После этого планировалось, что служба в армии будет иметь исключительно контрактную форму. По итогам проведения реформы должна была значительно сократиться численность военнослужащих, в частности сокращение должно было осуществиться за счет частей обслуживания, а также обеспечения.

Реформу не успели провести до конца, так как ситуация в стране стала очень непростой. Вопрос обороноспособности сегодня актуален для государства как никогда. Именно поэтому заявление Коновалюка вызвало такой резонанс в обществе. С одной стороны европейские стандарты армии близки многим украинцам, с другой – сейчас решение этого вопроса кажется несвоевременным. Резкий переход к контрактной службе возможен только тогда, когда ситуация стабилизируется. К тому же сейчас на реформу просто не хватит средств. Министерство обороны даже в прошлом году недополучило денег, а сейчас бюджет уж точно не сможет покрыть те затраты, которые связаны с модернизацией структуры. Пока страна переживает кризис, о проведении военной реформы говорить не приходится. Однако Коновалюк считает, что нужно искать альтернативные источники финансирования, ведь в сегодняшнем виде армия является необороноспособной, поэтому реформу стоит провести как можно скорее.

Источник: Власти.нет

  • 242
  • 29.04.2014 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода