Военные эксперты призывают депутатов разрешить использовать оружие против диверсантов

Читати цю новину російською мовою
Военные эксперты призывают депутатов разрешить использовать оружие против диверсантов
Центр исследования армии конверсии и разоружения призывает Верховную Раду немедленно решить проблему по ограничению в применении оружия против сепаратистов и диверсантов.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ЦИАКР.

По их словам, во время проведения антитеррористической операции была обнаружена существенная проблема – ограничения для специальных подразделений СБУ и МВД в применении оружия.

В частности, говорят эксперты ЦИАКР, в вопросе о применении оружия спецподразделения СБУ и МВД руководствуются законом о милиции.

«Украинские специалисты по вопросам антитеррористической деятельности находятся в неравных условиях с российскими диверсантами, и это неравенство следует как можно быстрее ликвидировать – приняв соответствующий законодательный акт», – считают в ЦИАКР.

В аналитическом центре сообщают, что Украина будет иметь проблемы в проведении АТО до тех пор, пока специалисты антитеррористических подразделений не получат возможность «без колебаний стрелять на поражение».

Именно с этой проблемой директор ЦИАКР Валентин Бадрак связывает захват группы офицеров украинской «Альфы», и уже во вторую очередь с «вероятным получением информации о подготовке этой операции СБУ от российской агентуры в диверсионной организации».

Специалисты этих подразделений опасаются, что при определенных условиях их могут обвинить в применении оружия, считает В.Бадрак.

Он убежден, что «в условиях, когда командир хмельницкой «Альфы» находится под следствием (за применение оружия во время штурма майдановцами здания СБУ), донецкое подразделение решило не вмешиваться в дела – так же сделало симферопольское подразделение в Крыму».

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 29.04.2014 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода