Донецким сепаратистам не удалось разжечь костер «народной войны»

Читати цю новину російською мовою
Донецким сепаратистам не удалось разжечь костер «народной войны»
Смотря на всё это вблизи, понимаешь, какой это кукольный театр. «Республиканское» правительство сидит в загоне, на него уже никто не обращает внимания, на них ходят посмотреть, как в зоопарк...

Сейчас Москва реализует общую стратегию создания невыносимого организационного, информационного хаоса, с тем чтобы люди устали и требовали наведения элементарного порядка. Составляющая часть этой стратегии — запугивание. Те, кто против аннексии, должны понять, что сопротивление бесполезно, а те, кто за, должны собраться и воспрять духом.

Но, по моим ощущениям, после того как я побывал в Донецке, реальная ситуация ровно противоположная. Местное «республиканское» правительство сидит в загоне, на него уже никто не обращает внимания, на них ходят посмотреть, как в зоопарк, от них не зависит ничего, хотя они постоянно пишут какие-то бумаги. И чтобы как-то привлечь к себе внимание, они вынуждены идти на откровенно бандитские вылазки. Это на самом деле признак слабости. У них не получается разжечь костер «народной войны», несмотря на все старания, и они вынуждены проводить бандитские акции, убивая людей, похищая их и делая вид, что речь идет о военных действиях, а реально речь идет об изоляции террористической группы, присвоившей себе права, которые никем вообще не были легитимизированы и подтверждены. Так что захват заложников является признаком того, что сама структура ДНР бьется в панике и не знает, что бы им еще сделать. Им надо сделать что-то такое страшное до 11 мая, или хотя бы до 25-го, надо сорвать выборы. А они сорвать ничего не могут, потому что в отличие от Крыма органы исполнительной власти не под их контролем и изменить это не получается.

Конечно, они добились большего внимания к себе со стороны Запада, пусть и испуганно-брезгливого. Но что дальше? Запад будет на них давить, и они в результате получают тяжелейшие репутационные издержки. Если раньше еще кто-то мог их воспринимать как борцов за свободу, то теперь, после захвата заведомо мирных, заведомо легитимных наблюдателей, приезд которых согласован всеми сторонами конфликта, включая Россию, они демонстрируют полную отмороженность, а вместе с ними ее демонстрирует и наше Отечество.

С ними вообще вести переговоры бессмысленно, потому что, кроме заложников, они ничего не контролируют. Переговоры о заложниках могут быть примерно такие: мы обещаем вам безопасность, а если ситуация изменится — жизнь, а вы отпускаете людей. Денег им не надо, денег у них достаточно. Вообще, смотря на все это вблизи, понимаешь, какой это кукольный театр.

Автор: Дмитрий Орешкин, политолог

Источник: ЕЖ

  • 1487
  • 30.04.2014 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода