ВКонтакте сегодня и завтра

Читати цю новину російською мовою
ВКонтакте сегодня и завтра
Мало кто в наши дни не слышал о социальной сети ВКонтакте. За относительно короткий срок ей удалось стать одной из самых популярных социальных сетей не только в России, но и в странах СНГ.

В настоящий момент ВКонтакте вышел и на международную арену, а серьезные агентства даже предлагают пиар групп ВКонтакте. Как же все начиналось?

В один из теплых летних дней на улицах Питера случайно столкнулись два одноклассника. В течение нескольких лет они ничего не знали друг о друге. Встретиться им помог случай. Одним из этих ребят был студент-программист Павел Дуров, ставший отцом-основателем ВКонтакте. Именно после той встречи с одноклассником, состоявшейся в 2006 году и зародилась идея использовать Интернет для того, чтобы помочь бывшим однокурсникам, волею судеб разъехавшихся по разным городам, встретиться вновь на специально созданном сайте.

Прообразом ВКонтакте послужила американская социальная сеть Facebook. Дуров решил пойти по уже опробованной модели – в основу своего нового сайта он заложил похожие требования: пользователи могут регистрироваться только под реальным именем-фамилией, возможность создавать фотоальбом, а в качестве логина для входа служат не ники, а адреса электронной почты. Но полностью американскую модель в российскую реальность по нескольким причинам внедрить не удалось.

Первое время ВКонтакте был доступен только выпускникам элитных ВУЗов. Основателям пришлось потратить массу времени на сбор данных о выпускниках различных факультетов и кафедр России. В результате была собрана огромная база данных, которая продолжает модифицироваться и сегодня.

Идея развивалась очень быстро: уже в сентябре 2006 ВКонтакте вступил в стадию бета-тестирования, первые пользователи получили возможность общаться. Программисты самым тщательным образом тестировали систему, потому что понимали, какая лежит на них ответственность: сделать так, чтобы к личной информации пользователей никто из посторонних не смог получить доступ.
ВКонтакте удалось очень быстро занять свою нишу. «Слухами Интернет полнится» и очень быстро проект стал не просто популярным, а супер популярным. Сейчас он является одним из самых посещаемых сайтов Рунета. На сегодняшний день ВКонтакте уже зарегистрировано и общается более 45 миллионов человек.
Рамки СНГ стали тесны организаторам ВКонтакте, сейчас проект вышел на международную арену (http://vk.com/). Вероятно, спустя какое-то время он составит серьезную конкуренцию таким раскрученным зарубежным социальным сетям как MySpace и Facebook.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 20.04.2014 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода