В Египте найдено самое раннее изображение Иисуса

Читати цю новину російською мовою
В Египте найдено самое раннее изображение Иисуса
Группа испанских археологов обнаружила в древней египетской гробнице возможно самое раннее изображение Иисуса Христа.

25 апреля в интервью изданию The Local исследователи описали находку как «фигуру молодого человека с кудрявыми волосами, одетого в короткую тунику с поднятыми руками, как бы благословляющего», рядом с изображением имеется несколько надписей.
«Мы можем иметь дело с очень ранним изображением Иисуса Христа», – сказал Джозеф Падро.
Подземная гробница датируется 6-7 веком.
Открытие было сделано в древнем городе Оксиринхусе египтологами из Каталанского общества египтологов и Университета Барселоны.
Прежние раскопки в Оксиринхусе обнаружили храмы, посвященные Осирису – египетскому богу мертвых, подземного мира и загробной жизни.
Падро, лидер команды археологов, имеющий 20-летний опыт раскопок, сказал, что гробница может принадлежать писателю и семье священников. Он заявил, что не знает такого вида камня, из которого сделана гробница.
Археолог также сказал, что более 45 тонн камня было вынуто прежде, чем была найдена гробница, и его команда нашла «5 или 6 слоев краски на стенах, последний из которых относится ко времени от коптского до первых христиан».
Изображение находится под охраной, тогда как эксперты переводят надписи. Министр исторических ценностей Египта Мохаммед Ибрахим также принимает участие в проводящихся исследованиях.
Падро сказал журналистам, что есть еще одно сооружение, связанное с гробницей лестницами. Его команда еще не исследовала его, но оно связано с гробницей.

«Мы не знаем, что найдем там», – сказал он The Local.

Источник: CNL-NEWS

  • 734
  • 05.05.2014 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода