Лукашенко хочет, чтобы церковь принимала активное участие в государственных делах

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко хочет, чтобы церковь принимала активное участие в государственных делах
Президент Беларуси намерен положить конец принципу отделения церкви от государства в своей стране. Церковь должна принимать более активное участие в «государственных делах».

Церковь должна принимать более активное участие в «государственных делах», заявил 5 мая во время встречи с митрополитом Павлом (Пономаревым), новым экзархом Московского патриархата в Беларуси, президент страны Александр Лукашенко, пишет Портал-Credo.ru со ссылкой на «Русь молодая».

Белорусский лидер не считает, что Церковь находится в состоянии отделения от государства. «Я, наоборот, хочу, чтобы Церковь принимала активное участие в государственных делах, конечно, со своей деликатностью, осторожностью», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, с развалом Советского Союза развалилась и идеология, существовавшая в тот период. «Мы до сих пор пытаемся как-то выстроиться идеологически. Ничего путного практически не получается, я это признаю», — отметил президент. И пояснил, что «не получается не потому, что мы не можем написать какой-то трактат (можем, используя все то, что наработано, начиная от Библии и до коммунистической идеологии), а потому, что еще общество должно это воспринять».

В связи с этим Лукашенко высказал предложение использовать в нашей жизни «православие, христианство».

«Мы действовали вместе (государство и церковь), ни о чем не договариваясь, шли в нужном направлении. Это способствовало тому, что церковь сыграла колоссальную роль в жизни нашего общества. Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов», — заявил Лукашенко. Он особо отметил, что «Церковь до сих пор играла, играет и, найдя свое место в обществе, всегда будет играть свою активную роль».

По признанию президента Беларуси, государство тесно сотрудничает с представителями Церкви Московского патриархата, и он сам неоднократно принимал участие в заседаниях Синода. В Беларуси, по словам Лукашенко, Церковь находится на втором месте рейтинга после президента.

В ходе встречи Александр Лукашенко предложил митрополиту Павлу поделиться своим видением того, что еще можно сделать для развития сотрудничества государства и церкви: «Нам очень важен свежий взгляд со стороны. Вы человек опытный, можете с точки зрения нашей православной славянской души оценить, как мы тут живем, работаем, чего не хватает, может быть, что-то посоветуете».

Со своей стороны митрополит Павел выразил президенту благодарность за внимание и оценку роли Церкви в жизни страны. «Я рад тому, что я сегодня здесь — в этой процветающей стране, нисколько не преувеличиваю, здесь созданы такие прекрасные отношения между церковью и государством. Вместе можно сделать очень многое», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 06.05.2014 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода