В Святогорской лавре УПЦ МП боевики планируют обустроить госпиталь

Читати цю новину російською мовою
В Святогорской лавре УПЦ МП боевики планируют обустроить госпиталь
В Cвятогорской Лавре УПЦ (МП) будут базироваться боевики сепаратистов. Колокольни Лавры могут быть использованы снайперами...

В Cвятогорской Лавре УПЦ (МП) будут базироваться боевики сепаратистов. Колокольни Лавры могут быть использованы снайперами. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

По данным украинской разведки в Святогорскую Лавру перестали пускать людей. Верующих перенаправляют в ближайший женский монастырь.

Зато в самой Лавре боевики, якобы, планируют разбить госпиталь, ведь чисто топографически – это идеальное место для обороны, тем более, что колокольни могут использоваться как идеальные снайперские позиции. Таким образом тактика прикрытия живым щитом, а теперь еще и святыми местами, диверсантами продолжает активно использоваться.

Напомним, что Святогорская Успенская лавра – один из главных центров украинской православной церкви (Московского патриархата) на Востоке Украины. Славянскому горсовету подчинен город Святогорск, где находится Святогорская Успенская лавра.

Последняя активно развивала и продолжает развивать «русский мир» и на Донетчине, и в Украине в целом. Благодаря этому многие в Славянске оказалось под влиянием пророссийского православия. Это и создало соответствующую среду, где сепаратисты чувствуют, как рыба в воде.

Более того, по словам Нели Штепы, одним из координаторов сепаратистов в Славянске оказался священник УПЦ, настоятель Свято-Воскресенского храма протоиерей Виталий.

Он разместил около 150 заезжих террористов в своем так называемом «православном центре». Также привлек к террористической деятельности около 300 человек из местных жителей. Эта информация не была опровергнута. Итак, похоже, соответствует действительности.

Здесь стоит сказать, что это про «православный центр» при Свято-Воскресенском храме в Славянске. Это – построенный в начале ХХ века роскошный особняк, который местные жители называют «Виллой Марии».

Указанное строение является памятником архитектуры местного значения. Ее площадь более 700 квадратных метров. При нем находятся спортивные объекты, которые могут использоваться для военных тренировок, пишет CRIME.in.UA.

«Вилла Марии» не раз меняла своих владельцев. В последние времена существования СССР там был ревматологический санаторий, потом, во времена независимой Украины, он перестал существовать и помещения передали городскому управлению культуры, а затем это сооружение по решению Славянского горсовета перешло к Свято-Воскресенскому храму. Его настоятель Виталий сразу развернул в своем «православном центре» бурную деятельность. Здесь под сенью «духовности» осуществлялось «военно-патриотическое воспитание» , работала секция русского рукопашного боя. Вот и возникает вопрос, не занимался ли отец духовный Виталий подготовкой «благочестивых» террористов? А потому в соответствующий час пик его «православный центр» стал для них базой .

В СМИ было немало информации о том, как террористы в Славянске, чтобы защитить себя от украинских силовиков, создавали перед собой «живые щиты», преимущественно из богомольный женщин с иконами. Опять же, не является ли это результатом работы батюшек УПЦ (МП) типа отца Виталия ?

Показательна реакция руководства УПЦ (МП). Никаких осуждений действий террористов, в том числе и от упомянутого отца Виталия и ему подобных. Ведь есть информация, что в других местах батюшки УПЦ (МП) фактически поддерживают сепаратизм. Нашел я обращение настоятеля Святогорской лавры Арсения, где он будто бы упомянул недавние события в Славянске. Этот благочестивый иерарх заявляет, что в его лавре никаких боевиков нет. Хочется верить. Об отце Виталии ни слова. Зато досталось Нели Штепе. Мол, это же женщина –что с неё возьмёшь? Нашел еще обращение епископа Горловского и Славянского Митрофана. И опять же, там фактически ничего о действиях сепаратистов-террористов нет. Не является ли такое молчание знаком согласия?

Отметим, что события в Славянске демонстрируют, как религиозные центры УПЦ (МП) могут использоваться для антигосударственной деятельности . И использоваться очень эффективно.

5 мая почти весь день шли ожесточенные бои рядом со Славянском и на окраинах Краматорска. По информации МВД с украинской стороны погибли четыре бойца, еще около трех десятков получили ранения. По данным министерства обороны – погибли двое десантников, а семнадцать бойцов были ранены.

Источник: Власти.нет

  • 591
  • 07.05.2014 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода