США не признают устроенный сепаратистами референдум

Читати цю новину російською мовою
США не признают устроенный сепаратистами референдум
США не признают результаты "референдума" о независимости "Донецкой народной республики", который проводится в воскресенье на Донбассе. Вашингтон считает его незаконным.

США не признают результаты «референдума» о независимости «Донецкой народной республики», который проводится в воскресенье на Донбассе. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки. Вашингтон считает его незаконным.

«Референдум», запланированный на 11 мая в восточной Украине вооруженными группами сепаратистов, согласно украинскому законодательству, является незаконным, он является попыткой создать дальнейшее разделение и беспорядок», – отметила Псаки.

По ее словам, если этот «референдум» состоится, он будет нарушать международное законодательство и территориальную целостность Украины.

Спикер Госдепа также отметила разочарование Вашингтона действиями российских властей, «которые не использовали свое влияние для того, чтобы предотвратить проведение «референдума».

В Госдепартаменте США добавили, что российские войска и дальше находятся у границы с Украиной. В Вашингтоне призывают Россию «выбрать путь имплементации женевских договоренностей».

Как известно, в субботу парламентская ассамблея ОБСЕ выступила с призывом отменить запланированный «референдум» в Донецкой и Луганской областях.

Источник: Власти.нет

  • 496
  • 11.05.2014 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода