Кто заказал мэра Мелитополя Сергея Вальтера?

Читати цю новину російською мовою
Кто заказал мэра Мелитополя Сергея Вальтера?
Уже больше года в Мелитопольском горрайонном суде слушается резонансное дело по обвинению городского головы и экс-чиновников из его команды в якобы вымогательстве и систематическом получении взяток с руководителей фирм-перевозчиков.

По версии следствия и самих потерпевших, они оказались вынуждены платить «дань» власть имущим в 2011 году, когда под угрозой разрыва оказались их договора на осуществление пассажирских перевозок. Между тем, в деле присутствует такое количество несостыковок и следов людей заинтересованных в уголовном преследовании и отстранении городского головы, что молчать о них мы не можем, пишет издание Наш Город.

Битый не битого везет

Широко растиражированная версия о том, что Сергей Вальтер заставил всех маршрутчиков откладывать в его личный карман тысячные суммы, вообще никакой критики не выдерживает. Уже потому, что сами потерпевшие по делу утверждают, что деньги передавали экс-начальнику транспортного сектора горисполкома Виктору Кирилюку, а Сергея Георгиевича наблюдали, в основном, по телевизору да издали во время его регулярных выездных совещаний в различных районах города.

Между тем, сам Виктор Кирилюк, утверждавший, по словам маршрутчиков, что передает полученные купюры «наверх», заявил в суде, что относил деньги вице-мэру Леониду Василенко, а что потом происходило с ними, он может только догадываться. Видеозаписи того, как деньги попадали к кому-то из вице-мэров или лично городскому голове, отсутствуют. Деньги, которые якобы поступали мэру, тоже не обнаружены — ни в его карманах, ни в автомобиле, ни в сейфе, ни в кабинете, ни дома. Тем не менее, Виктор Кирилюк уверенно утверждал следователю, что в исполкоме работает «мафия». До самого суда экс-начальник всея городского транспорта вообще проходил по делу, как свидетель. А потому, очевидно, говорил все, чтобы уйти от ответственности. Только на скамье подсудимых Виктор Кирилюк показания изменил, заявляя, что себе не оставлял ни копейки.

В материалах дела вообще отсутствуют какие-либо доказательства того, что члены мифической ОПГ вообще встречались и обсуждали планы или схемы по сбору денег с руководителей фирм-перевозчиков. Экс-вице-мэр Леонид Василенко заявил в суде, что речь с перевозчиками шла не о вымогательстве взяток, а исключительно о добровольной помощи родному городу. Руководители маршрутных фирм не обжаловали подобных просьб исполкомовцев, заявляя, что с радостью помогут сделать Мелитополь лучше.

Сами потерпевшие в суде признали, что с экс-заместителем городского головы Алексеем Козловым они вообще не встречались ни разу и впервые встретились в зале судебных заседаний. Но вот претензии материального характера к нему у потерпевших нашлись — словно под чью-то диктовку они вписали имя Алексея Александровича в исковые требования.

Несмотря на то, что практически все обвиняемые по делу «исполкомовской» ОПГ оказались лишены работы, возможности зарабатывать на жизнь и полноправно передвигаться за пределами Мелитополя, бизнес семьи Виктора Кирилюка пошел «вгору». В прошлом и в текущем году транспортное предприятие ООО «ЛИДИАЛ», учрежденное супругой обвиняемого, получило не только прибавку к автопарку в виде перешедших в него из обанкротившегося КП «Чистота-2» автобусов, но и выиграло тендер от управления образования. Так что «от дел» Виктор Кирилюк, похоже, таки не отошел…

Супруга Виктора Кирилюка после показаний мужа в ходе досудебного расследования громкого дела вдруг всерьез занялась маршрутным бизнесом

Заигрывающие со «смотрящим»

Наблюдая за судебным разбирательством, наталкиваешься на мысль, что потерпевшие не очень-то и заинтересованы в исходе дела. Складывается ощущение, будто бы они под диктовку и практически одновременно написали довольно объемные и юридически грамотные заявления в УБОП на «беспредел», якобы происходивший в Мелитополе при руководстве Сергея Вальтера. И что их миссия на этом, да еще на показаниях, данных в ходе следствия, завершена — многие из них, «потеряв» нажитое непосильным трудом, в течение года откровенно засыпали (да, с храпом) на заседаниях суда, а теперь и вовсе перестали следить за слушаниями и не ходят на них.

Все виделось по-другому в самом начале громкого судебного процесса — в суде появлялись все потерпевшие, а за Сергеем Вальтером следили неизвестные молодчики на двух автомобилях и скутере. Это только теперь начинает казаться, что следили не только за мэром, но и за теми из участников дела, коим неизвестные «сценаристы» вложили в уста необходимые фразы.

Один из ярых свидетелей «беспредела», знакомый с этими молодчиками и тесно знакомый с обвиняемым Виктором Кирилюком, — Николай Волык, друживший, по словам местных предпринимателей, не только с некоторыми высокопоставленными правоохранителями. Его связи, по словам людей знающих, вели прямо в «золотой офис» самого главного «смотрящего» по области Евгения Анисимова. В то же время Николай Волык буквально накануне расследования дела «исполкомовской» ОПГ стал зажиточным предпринимателем, «откусив» по половине практически от всего маршрутного бизнеса в Мелитополе. Почему-то потерпевшие, измученные «крышами» и вымогателями, с большущей радостью отдали половину всего нажитого одному из главных свидетелей по делу.

А еще до этого Николай Леонтьевич прославился появлением в интернете аудиозаписи, где человек с феноменально похожим на его голосом говорил, что Сергею Вальтеру скоро не поздоровиться, и что весь бизнес в городе окажется под контролем его людей и покровителей. Уж не пророк ли Николай Леонтьевич?

Еще более очевидные проколы

Как уже сообщал «Наш город», согласно заключению аудиторов, все работы, проводимые благотворительной организацией «Мелитопольское агентство регионального развития», соответствовали полученным от предпринимателей города добровольным пожертвованиям. Из всей суммы, перечисленной фонду, только 20% оказались внесены маршрутчиками, ныне считающими себя потерпевшими. Данных о других потерпевших — предпринимателях и меценатах — у следствия нет. Почему? Ведь, судя по логике гособвинения, предприниматели не могли добровольно помогать родному городу становиться чище, светлее и красивее.

Еще очень странно, почему обвинение расценивает деньги перевозчиков, переведенные на счет КП «Мелитопольский асфальтобетонный завод», как взятку. При этом, по словам ныне обвиняемого экс-директора МАБЗ Ивана Чаусова и других работников этого предприятия, никто не отменял существующий договор, согласно которому они должны помогать городу ремонтировать дорожную инфраструктуру. «Наш город» уже сообщал о наличии всех необходимых документов, подтверждающих факты оплаты и получение средств на счета предприятия. Сами перевозчики подтверждают, что около ж/д вокзала ремонт дороги был выполнен и на сумму более, чем они оплатили. Тогда остается вопрос — где взятка? За счет чего и кто обогатился? У обвинения пока что нет на это ответа. Так, что это – выдумка, фантазия, или чей-то оплаченный труд?

А еще вспомним, что заявления в правоохранительные органы от мелитопольских перевозчиков поступали и ранее — в них, как мы уже сообщали, предприниматели жаловались на прессинг со стороны «смотрящих» из области и поборы в 2010 году. Только тогда дело перекочевало в ранг «отказных материалов», а перевозчики оказались еще и вынуждены оплатить что-то вроде «штрафа» осерчавшим «крышевателям» из областного центра. Но теперь это почему-то никого не интересует.

Прогнозы и перспективы

Заниматься предсказаниями — дело, конечно, неблагодарное. Но уж очень верится, что новые руководители милиции и прокуратуры начнут реально заниматься порядком в сфере пассажироперевозок, а не заставят перевозчиков «ложиться» под все новых и новых «смотрящих». При том, что и старые «крышеватели» по нашим данным никуда не исчезали.

Потерпевшие вынуждены платить «смотрящим», боясь заявить о настоящих поборах и продолжают считать себя потерпевшими. При этом многие из них в перерывах между заседаниями извиняются перед стороной защиты за абсурдность своих показаний. Свою позицию они объясняют тем, что их бизнес попросту отберут, если они расскажут правду.

А еще все-таки есть надежда, что предприниматели, проходящие по делу потерпевшими, перестанут таковыми быть и сбросят с себя оковы рабов, откровенно заявив, что «мэрское» дело написано в кабинетах ныне едва удерживающихся в своих креслах правоохранителей. Которые если еще и не слетели, то исключительно благодаря страху, посеявшему в мелитопольцах экс-«смотрящим»…

50% даже при четверых соучредителях – доля Николая Волыка на крупнейшем транспортном предприятии региона

Предприятие основывалось Сергеем Винтерманом, но спустя годы он, одновременно с другими “потерпевшими”, решил ввести в состав учредителей Николая Волыка. Работающего, конечно же, “с половины”…

Та же картина на предприятии кума Винтермана – Ивана Ткача

  • 2382
  • 14.05.2014 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода