Папа Фанциск отлучил от Церкви руководителей движения «Мы Церковь»

Читати цю новину російською мовою
Папа Фанциск отлучил от Церкви руководителей движения «Мы Церковь»
2 католика отлучены от Церкви в Австрии за профанацию Таинства Евхаристии. В центре скандала оказались председатель движения католических реформаторов «Мы – Церковь» Марта Хайцер и ее муж ...

В центре скандала оказались председатель движения католических реформаторов «Мы – Церковь» Марта Хайцер и ее муж, которые совершали «Евхаристию» в своем доме в тирольском Абзаме в присутствие др. членов группы.

Супруги Хайцер отказались принять епископский указ и переосмыслить свои взгляды на совершение церковных Таинств. Это решение ясно показывает, по какому пути движутся католические реформаторы. Отказ следовать церковному учению в столь принципиальных вещах рождает вопрос, действительно ли «Мы – Церковь» хотят реформ, или их целью является раскол? – комментирует ситуацию теолог Хендрик Штенс.

Епископ Инсбрука Манфред Шойер, подписавший указ об отлучении по причине тяжкого преступления (delictum gravius) против католического учения, заявил, что любое отлучение – это «поражение для Церкви», но как епископ Инсбрука он обязан был в сложившейся ситуации принять строгие меры. Супруги знали, «к чему могут привести их действия, и что они означают с т. зр. учения».

С момента выхода указа у Хайцеров есть 10 дней, в течение которых они могут обратиться к епископу, чтобы изменить ситуацию.

О совершении «Евхаристии» в узком кругу без священника Марта Хайцер упоминала в интервью в 2011 г. Супруги, комментируя сложившуюся ситуацию перед членами своей организации, заявили, что «ожидали наказания», но «шокированы» тем, что их за несанкционированное совершение «Евхаристии» судят «в той же категории, что и священников, совершивших сексуальные злоупотребления».

«Теолог» Марта Хайцер, не имея ни теологического, ни религиоведческого образования, в течение многих лет проработала ассистентом в области религиозного образования на теологическом факультете в Инсбруке. Многократно выступавшей в СМИ Хайцер присваивалась компетенция «настоящего теолога», что придавало ей «ауру эксперта» и собирало вокруг нее людей, заявил декан теологического факультета университета Инсбрука Йозеф Ньевядомски.

Председатель германского офиса организации Кристиан Вайснер критиковал отлучение супругов Хайцер. «Предположительно серьезное преступление, в котором обвиняют Марту Хайцер, совершают ежедневно сотни католических групп во всем мире», заявил Вайснер в интервью газете «Die Welt». «Нехватка священников является причиной подобных ситуаций. Вместо того чтобы наказывать, нужно было бы приветствовать такую форму участия мирян в церковной жизни и радоваться этому», считает Вайснер. Отлучение супругов Хайцер «не идет к лицу Папе Франциску. Оно скорее было бы ожидаемо от Бенедикта XVI», заявил он.

Созданное в 1990-е г. г. движение «Мы – Церковь» ставит своей задачей «обновление Католической Церкви». Организация существует в 20 странах. Хайцер с апреля руководит австрийским отделением, а в 2012 г. была избрана председателем «Международного движения Мы – Церковь». Об этом пишет Седмица.Ru.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 25.05.2014 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода