Чем Порошенко мог бы напугать Путина

Читати цю новину російською мовою
Чем Порошенко мог бы напугать Путина
Путин играет ныне на повышение ставок. Он пугает. Всем страшно, угадать его следующий шаг нелегко. Однако сыграть на повышение теперь могут и украинцы. Речь идет о том, чтобы напугать Путина...

Путин, как известно, играет ныне на повышение ставок. Он продолжает мучить украинцев, поддерживая сепаратистов и стремясь ввергнуть страну в хаос, но в худшем случае, вероятно, готов удовлетвориться Крымом. Он пугает, всем страшно, угадать его следующий шаг нелегко, и этот симбиоз непредсказуемости и отмороженности составляет суть российской внешней политики.

Однако сыграть на повышение теперь могут и украинцы.

Порошенко начинает примеривать на себя корректный костюм миротворца. Он хочет встретиться с Путиным, причем «чем раньше, тем лучше», и уже понятно, о чем собирается с ним говорить. «Крым всегда был, есть и будет украинским», но этот тезис едва ли со всей жесткостью прозвучит на переговорах. Есть темы поважней, начиная с гражданской войны. Столицей украинского сепаратизма остается Москва, и Петр Алексеевич будет очень убедительно просить Владимира Владимировича вывести партизанские войска с Украины. К тому же Порошенко уже заявил, что процедуру инаугурации намеревается провести в Донбассе, и это значит, что к тому времени либо Путин эвакуирует своих героев, либо их оттуда вышибут. Вот обо всем этом украинский президент и желает побеседовать с российским.

Между тем у Тимошенко другие планы. «Батькивщина» инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО, и этот шаг только с виду кажется рискованным, опрометчивым и неразумным. Ну да, в НАТО не принимаются государства с нерешенными территориальными проблемами, но речь ведь идет не о том, чтобы немедленно вступить в альянс. Речь идет о том, чтобы напугать Путина, который пугал россиян и самого себя закошмаривал страшной картиной: вхождением американских крейсеров в мирные воды Севастополя и установкой американских ракет на территории Украины. Теперь, если вопрос будет обсуждаться в Раде, пропагандистские страшилки, годные лишь для оправдания интервенции в Крыму, обретут черты очередной геополитической катастрофы.

Сам Порошенко вовсе не является сторонником вступления Украины в НАТО, но он может предложить Путину размен. Вы забираете деда Бабая с присущими ему гранатометами, а я успокаиваю Юлю. Вы прекращаете поддерживать бандитов, которые уже строят у нас и эффективно используют настоящие концлагеря, а мы откладываем референдум о вступлении в НАТО. Вы временно забываете про Украину и не шантажируете нас повышением цен на газ, а мы временно забываем про Крым. Договорились?

Петр Порошенко – президент новой Украины, которой еще предстоит выстоять в схватке с врагами, и многое будет зависеть от его ума, решительности, стойкости. Но все-таки одной проблемой у страны стало меньше: Украина проголосовала, и про «киевскую хунту» в Москве теперь будут говорить только самые тупые и забывчивые.

Источник: Грани.Ру

  • 4650
  • 27.05.2014 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода