Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах
Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл поздравил Петра Порошенко с избранием президентом Украины. Порошенко является прихожанином Московского патриархата.

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл поздравил Петра Порошенко с избранием президентом Украины.

«Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами», – говорится в послании Кирилла в адрес Порошенко.

«Патриарху Московскому и всея Руси Господь вверил заботу о духовном благополучии народов многих государств. Мне равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской Православной Церкви, вне зависимости от места их проживания. И я усердно молюсь о том, чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены», – отметил патриарх.

«Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны», – отмечается в послании.

Он также выразил надежду на то, что церковная жизнь «будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку».

Глава РПЦ убежден, что главе государства «необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны».

При этом, полагает Кирилл, «стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников».

Напомним, Порошенко является прихожанином Украинской православной церкви Московского патриархата.

Источник: Власти.нет

  • 705
  • 27.05.2014 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода