Власти России решили построить исламский вуз в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Власти России решили построить исламский вуз в Крыму
Россия построит исламский вуз в Крыму, чтобы ограничить проникновение на полуостров чужих мусульманских идей из-за рубежа ...

С подачи правительства России власти Крыма выбирают площадки между Бахчисараем и Симферополем для возведения первого исламского вуза на полуострове — медресе, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Известия.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с предложением оказать поддержку Духовному управлению мусульман европейской части России и Совету муфтиев России в строительстве исламского учебного заведения в республике. Ранее с просьбой оказать содействие в получении разрешения на строительство вуза к Дмитрию Козаку, курирующему в правительстве развитие Крыма, обратился первый заместитель Управления мусульман европейской части России Дамир Хазрат Мухаметдинов.

Сама идея возведения на полуострове исламского института возникла во время визита в регион и беседы с крымскими татарами главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

В аппарате Дмитрия Козака сообщили «Известиям», что вице-премьер уже направил письмо на имя главы Крыма Сергея Аксенова.

В руководстве Крымской Республики подтвердили получение обращения из Москвы. Первый зампред совмина республики Рустам Темиргалиев сообщил «Известиям», что в данный момент власти рассматривают две площадки для строительства медресе — в Симферополе и Бахчисарае, месте компактного проживания крымских татар.

Профессор Крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов комментирует: «За постсоветский период здесь не было открыто ни одного учебного заведения, которое выпускало бы священнослужителей, проповедующих ислам. Поэтому желающие ими стать уезжали учиться в Турцию и арабские страны, возвращаясь оттуда с образованием, не совсем традиционным для крымских татар. Так что идея открытия собственного учебного заведения очень актуальна сейчас для Крыма. Это даст возможность крымским мусульманам быть самостоятельными в данных вопросах и не внедрять не совсем традиционные для них каноны среди верующих».

Строительство и начало работы мусульманского духовного вуза в Крыму, по мнению российских экспертов, должно будет решать проблему проникновения деструктивных идей на полуостров, поскольку ранее молодые мусульмане Крыма, желающие стать священнослужителями, отправлялись на обучение за рубеж, где исламское образование не всегда соответствует российским стандартам в вопросе наличия/отсутствия идей радикализма и экстремизма.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 28.05.2014 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода