Робот-велоцираптор поставил рекорд скорости

Читати цю новину російською мовою
Робот-велоцираптор поставил рекорд скорости
Сегодня был представлен новый робот, скорость перемещения которого практически повторяет рекорд скорости, установленный роботом Cheetah “Гепард”.

Сегодня был представлен новый робот, скорость перемещения которого практически повторяет рекорд скорости, установленный роботом Cheetah “Гепард”. Но дизайн нового устройства совершенно не похож на “кошачий” образ конкурента. Вместо этого создатели придали ему более устрашающий вид — новинка похожа на динозавра породы велосираптор.

Двуногая машина, получившая название Raptor , была создана учеными из корейского института Науки и Технологий. Ученые оснастили нового робота хвостом, для того, чтобы удерживать равновесие подобно доисторической рептилии. В настоящий момент прототип способен развивать скорость до 46 км/час, что лишь немногим меньше рекорда, установленного знаменитой механической кошкой, у которой максимальная скорость достигает 47 км/час.
Если сравнивать Raptor с Cheetah, то в первой использованы более простые технологии. Так, например, для замены сухожилий в корейском роботе использованы обычные пружины.

На данный момент Raptor способен перемещаться только по ровной беговой дорожке, также, как это умели делать первые поколения роботов Cheetah. Но его создатели надеются, что в ближайшее время сделают робота более стабильным и он сможет бегать по любой поверхности без поддержки. Как только это случится, на него можно будет натянуть костюм велоцираптора и отправить парк Юрского периода, создаваемый KAIST.

Источник: АйЧудо

  • 377
  • 31.05.2014 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода