Украина пересмотрит свое решение выйти из СНГ, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Украина пересмотрит свое решение выйти из СНГ, — Медведчук
По мнению лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, Украина пересмотрит свое решение выйти из состава СНГ.

Политик считает, что разговоры провластных сил о выходе из Содружества продиктованы эмоциями, а не здравым смыслом. «После победы на выборах Петра Порошенко ситуация кардинально изменилась. Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов допускает, что Украина пересмотрит свое решение. По его мнению, новый глава государства достаточно прагматичен, чтобы неотказываться в одночасье от всех выгод, которые дает членство в СНГ», — написал Медведчук в своем блоге.

Лидер «Украинского выбора» уверен, что Украине есть что терять. И речь идет не только о  расторжении дипломатических и экономических договоров, действующих в рамках СНГ. «Речь идет в том числе и о безвизовом режиме и пересечении границ государств – членов СНГ по внутренним паспортам. Введение визового режима создаст трудности для миллионов украинских мигрантов. Если хотя бы половине из них придется вернуться домой, то уровень безработицы в стране резко возрастет», — утверждает политик.

Кроме того, официальный Киев лишится всех льгот и преференций, которые давала зона свободной торговли Содружества, будут разорваны давние кооперационные связи между предприятиями Украины и постсоветских стран.

«В условиях инвестиционного штиля, который вызван политической нестабильностью в стране, отток российских инвестиций обернется для Украины финансовой и экономической катастрофой. Киев, конечно, может делать ставку на западные кредиты, но без экономических реформ и капиталовложений эти деньги уйдут на погашение старых долгов и латание бюджетных дыр», — подчеркнул Медведчук.

Политик уверен, что поднимая тему выхода из Содружества, украинские политики демонстрируют отсутствие стратегического мышления. «Хочется верить, что новоизбранный Президент будет действовать в интересах государства и руководствоваться экономической целесообразностью, а не политической конъюнктурой», — резюмировал лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 639
  • 31.05.2014 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода