РПЦ уже осудила еще не вступившего в должность президента Украины

Читати цю новину російською мовою
РПЦ уже осудила еще не вступившего в должность президента Украины
Петр Порошенко, который был избран 25 мая президентом Украины, но еще не вступил в эту должность, уже подвергся первому порицанию со стороны Русской православной церкви.

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда с сожалением заявил 28 мая, что и после призыва к миру, обращенного Патриархом Кириллом к победившему на президентских выборах Петру Порошенко, на Донбассе продолжаются боевые действия, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт Патриархия.ру.

Свое заявление Владимир Легойда сделал в связи с обстрелом г. Славянска, в результате которого был поврежден храм УПЦ (Московского Патриархата). «Однако в тот же день поступила информация о новом витке насилия, гибели людей, был поврежден храм Державной иконы Божией Матери в Славянске. Все это говорит о продолжении противостояния, жертвами которого становятся, в том числе мирные жители», — представитель Московского Патриархата.

Владимир Легойда подчеркнул, что в обращении к П. Порошенко от 27 мая «Патриарх Кирилл выразил надежду на

незамедлительное прекращение кровопролития, примирение украинского общества, обеспечение новой властью блага «и востока, и запада, и севера, и юга Украины»», «поддержание открытого диалога с народом и общественными лидерами» и т.д.

Следует отметить, что фразы о «незамедлительном прекращении» военных действий в обращении Патриарха Кирилла к Петру Порошенко не было, а переговоры с украинской властью не желает вести сами вооруженные повстанцы, о чем неоднократно заявляли их лидеры.

Тем не менее Владимир Легойда подчеркивает: «Русская Православная Церковь вновь и вновь обращается с призывом о скорейшем установлении мира и согласия на украинской земле, заявляет о своей готовности  принять участие в налаживании открытого диалога сторон».

Напомним, что официальные представители Московской Патриархии за все время противостояния на Донбассе никак не комментировали поддержку духовенством УПЦ (Московского Патриархата) вооруженных повстанцев. Также Московский Патриархат пытается уклониться от ответственности за сотрудника из окружения Патриарха, уличенного в поддержке террористов.

Источник: Власти.нет

  • 734
  • 02.06.2014 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода