Зачем олигархи покупают нардепов?

Читати цю новину російською мовою
Зачем олигархи покупают нардепов?
После событий на Майдане, смены власти и кадровых чисток в государственных структурах, единственным органом, который фактически остался в прежнем виде, является парламент.

Однако прежним он остался только на первый взгляд. Теперь в Верховной Раде создано большинство под названием «Коалиция Европейского выбора» и включает в свой состав 257 народных депутатов. И помимио фракций Удар, Свобода и Батькивщина, туда вошли две депутатские группы «Экономическое развитие», возглавляемое А. Кинахом и В.Хомутинником (ПР) , а также группа «Суверенная европейская Украина», возглавляемая И. Еремеевым.

Итого, в состав нынешней коалиции вошли 62 экс-регионала.Тоесть,  голоса всех экс-регионалов имеют большее влияние на голосование большинства нежели Удар и  Свобода.

Не секрет, что большинство экс-регионалов, вошедшее в состав коалиции, в своем недавнем прошлом были ярыми  лоббистами интересов Семьи. Например, под руководством  Хомутинника парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики принимал поправку, которая лишала Виталия Кличко права баллотироваться в президенты. Через литовские банки нардепа Ивана Фурсина проводились сделки с покупкой «вышек Бойко». Нардеп Владимир Демишкан, орендовал 30 га охотничьих угодий Сухолучия. И на этом послужной их список не заканчивается.

Теперь же , эти представители народа и бывшие соратника Януковича, по материалам некоторых СМИ,  не только не потеряли влияние в политике, лоббируя интересы олигархов, в основном Фирташа-Левочкина и Коломойского, но и нашли новые источники доходов при новой власти.Так, группа Хомутинника, имея влияние на новое руководство Налоговой службы, финансово  подпитывается за счет 25% откатов от возврата НДС. Следует отметить, что по мнению експертов, господин Хомутинник никогда не брезговал быть главным собирателем откатов от незаконного возмещения НДС.

Вчера же на пресс-конференции, оглашая результаты проверки соблюдения  антикоррупционного законодательства в Министерстве доходов и сборов, глава комисии Валерий Черный прямо  заявил, что Хомутинник едва ли не каждый день проводит совещания в Министерстве, осуществляя давление на главу службы.

Таким образом очевидно, что коалиция в нынешнем ее формате обречена. Нет ничего зазорного, когда в кризисное для страны время, конкурирующие между собой политсилы объдиняются для решения ключевых задач. Однако если фундаментом такого объединения являются финансовые интересы и личная выгода, это недопустимо. И какое экономическое развитие подразумевали нардепы Хомутинника, называя так свою группу, неизвестно: то ли государственное, то ли личное. Подобные группы выступают неким инвестиционным проектом для олигархов. Они создаются для лоббирования интересов олигархов в сфере распределения государственного бюджета, получения государственных заказов и влияние на кадровую политику правительства. Таким образом, формируя свою лоббистскую  депутатскую группу, а по некоторым данным СМИ сумма за вхождение в новосозданную группу может достигать до 1 млн долларов, инвестор расчитывает на окупаемость затраченных средств. И тогда, народный депутат перестает служить народу, и стоновится слугой определенных бизнесс-интересов.

Ежедневно народные депуты пишут свои  запросы в различные  госорганы и структуры с требованием предоставить  обьективную, оперативную и  достоверную информацию в том или ином вопросе. А  может ли народ сделать хоть один такой запрос самим народным депутатам?!

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 02.06.2014 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода