Король Испании отрекся от престола

Читати цю новину російською мовою
Король Испании отрекся от престола
Король Испании, 76-летний Хуан Карлос I, отрекся от престола. Ожидается, что следующим королем станет его сын Фелипе, принц Астурийский. Хуан Карлос пришел ко власти в 1975 году после смерти диктатора Франко.

Король Испании, 76-летний Хуан Карлос I, отрекся от престола. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

«Его величество король Хуан Карлос откажется от престола в пользу своего сына, принца Фелипе», — заявил глава кабинета министров.

В последние годы Хуан Карлос страдал из-за проблем со здоровьем. Так, в апреле 2012-го во время охоты на слонов в Ботсване монарх сломал в трех местах бедро. Из-за осложнений операцию пришлось повторить в декабре того же года. Но и это хирургическое вмешательство прошло неудачно — в ткани попала инфекция. В итоге уже в сентябре 2013-го Хуан Карлос вновь оказался на операционном столе. Несмотря на то что эта операция стала восьмой за три года, король после нее заявил, что не намерен отказываться от трона.

Более вероятной причиной отказа от престола стала череда скандалов, в которые оказались замешаны члены правящей династии. Зять Хуана Карлоса — герцог Пальмский Иньяки Урдангарина — был обвинен в финансовых махинациях. По этому делу в суд была вызвана дочь монарха — донья Кристина, которая, таким образом, стала первым членом королевской семьи, дававшим показания в суде по делу о коррупции.

Хуан Карлос пришел ко власти в ноябре 1975 года после смерти диктатора Франсиско Франко Он был главой государства на протяжении 39 лет.

По его словам, он хотел бы остаться в памяти народа королем, которому удалось объединить испанскую нацию и вместе со всеми испанцами обрести демократию и монархию.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 02.06.2014 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода