УПЦ МП извинилась перед УПЦ КП за разгром казаками храма в Крыму

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП извинилась перед УПЦ КП за разгром казаками храма в Крыму
Секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира извинился перед Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира владыка Александр (Драбинко) извинился перед Украинской православной церкви Киевского патриархата за действия лиц, «которые считают себя представителями Московского патриархата». Речь идет о вчерашних событиях в городе Перевальном в Крыму.

«Обращаясь к нашим братьям во Христе, с которыми мы сегодня не имеем молитвенного и евхаристического общения, я искренне прошу прощения за совершенное лицами, которые считают себя представителями Московского патриархата, преступление и прошу их проявить мудрость, воздержавшись от взаимных насильственных действий в отношении Украинской православной церкви», – пишетн  на своей странице в Facebook.

По его словам, 1 июня на многострадальной крымской земле произошло событие, которое потенциально способно разрушить межконфессиональный мир в Украине.

«Действия лиц, проникших в храм УПЦ КП и учинили там акт вандализма, нарушают не только законы Украины, на территории которой произошел этот досадный случай, но и вечные заповеди, а значит все, кто принимал участие в этой позорной акции, являются преступниками как с точки зрения светского закона, так и с точки зрения христианской этики и церковного права», – прокомментировал митрополит эти события.

В обращении также говорится, что блаженнейший митрополит Владимир всегда подчеркивал, что «рана церковного разделения может быть излечена исключительно путем диалога любви, исключая проявления насилия и принуждения».

«Таким образом, лица , которые совершили нападение на храм УПЦ КП, сознательно пренебрегли позицию предстоятеля Украинской православной церкви и нарушили его волю», – добавил Драбинко.

«Рассмотрев действия нападавших в контексте актуальной конфессиональной ситуации, отметим, что они имеют все характерные черты политической провокации, целью которой является нарушение хрупкого межконфессионального мира в нашей стране», – добавил он.

Напомнив, в селе Перевальное Симферопольского района утром в воскресенье вооруженные люди в форме российских казаков разгромили храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви Киевского патриархата. При этом пострадали беременная прихожанка и дочь священника. В ходе бойни они уничтожили православные реликвии, которые находились в церкви. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 02.06.2014 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода