В Сирии впервые проходят альтернативные выборы президента

Читати цю новину російською мовою
В Сирии впервые проходят альтернативные выборы президента
Впервые за 50 лет за пост главы государства наряду с представителем семьи Асадов поборются еще два кандидата - Махер Хаджар и Хасан аль-Нури.

Имена Хасана аль-Нури и Махера Хаджара большинство сирийцев услышали впервые, когда их кандидатуры в конце апреля представили на рассмотрение парламенту. Оба кандидата представляют внутреннюю умеренную оппозицию: 54-летний профессор Дамасского университета Аль-Нури, защитивший диссертацию в американском Калифорнийском университете имени Джона Кеннеди – либеральные круги, а 45-летний депутат парламента Хаджар – левый фланг, отмечает РИА «Новости».

Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство – 50% плюс один голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре, назначается второй, в котором примут участие два претендента, набравшие наибольшее количество голосов.

В марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. До этого от правящей партии избирался кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке претендента. Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 года по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62% избирателей.

«Возможно, я не стану победителем на этих выборах. Но участие альтернативных кандидатов важно для сирийцев тем, что весь мир увидит: в стране существует отличная от президентской точка зрения на управление страной. Мы конкуренты с Асадом, наши программы сильно отличаются в том, что касается экономических, социальных и административных реформ. В сфере политики наши убеждения совпадают – необходимо искоренить терроризм и не допустить разрушения территориальной целостности Сирии», – заявил в интервью РИА «Новости» Аль-Нури.

В свою очередь глава сирийского Избиркома – Высшего судебного комитета по выборам – Хишам аш-Шаар заявил в интервью агентству, что, несмотря на то, что голосование в районах, где идут военные операции против боевиков, проводиться не будет, это не повлияет значительно на явку избирателей. По его словам, имеет значение не площадь тех территорий, в которых невозможно обеспечить безопасное голосование, а количество людей. Большинство населения уехало из небезопасных мест и будет голосовать там, где находятся в настоящее время.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 03.06.2014 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода