Реальная экономика: чем наполнять бюджет Украины

Читати цю новину російською мовою
Реальная экономика: чем наполнять бюджет Украины
Состояние "трех китов" украинского экспорта - горно-металлургического комплекса, химпрома и машиностроения - с начала 2014 года оставляет желать лучшего.

Состояние «трех китов» украинского экспорта – горно-металлургического комплекса, химпрома и машиностроения – с начала 2014 года оставляет желать лучшего.

В частности, помимо регулярных бизнес-опросов, об особенностях деловых настроений в этих отраслях можно судить и по объемам новых заказов на производство продукции основными видами промышленного производства.

Что же касается Украины, то последние данные по этому показателю, обнародованные Госстатом охватывают период с января по апрель включительно. Рассмотрим же их в сравнении с аналогичным периодом прошлого, 2013 года.

Начнем с такой важной бюджетообразующей отрасли как металлургия.

Если в январе-апреле 2013 года объем новых заказов на производство металлургической продукции в Украине достигал 64 млрд. 184,7 млн. грн., то в текущем году он снизился до 57 млрд. 564,6 млн. грн. (-10,34%).

При этом, помимо общего экономического спада внутри самой Украины, который способствовал резкому снижению внутреннего спроса на металлургическую продукцию, активными темпами (-18,8%) снижались и зарубежные заказы, что напрямую ударило по экспортной выручке и ожидаемым поступлениям в Госбюджет.

Что же касается второго «кита» украинского экспорта – химической промышленности, то здесь снижение заказов стало еще более наглядным – минус 22,9%. Так, общий их объем сократился с 17 млрд. 80,6 млн. грн. в январе-апреле 2013-го до 13 млрд. 729,5 млн. грн. в 2014 году.

При этом объемы зарубежных заказов на продукцию украинского химпрома уменьшились на 26,5%. Развитие подобных негативных тенденций на фоне значительного предстоящего подорожания природного газа (основного сырья для отечественной химической промышленности) может уже в среднесрочной перспективе привести Украину к потере значительной части своей экспортной ниши минеральных удобрений и аммиака на международных рынках.

Не менее сложная обстановка в рассматриваемый период сложилась и в более высокотехнологичных отраслях украинской экономики.

В частности, объемы заказов на производство электрооборудования снизились на 31,34% – до 4 млрд. 484,9 млн. грн. (проседание зарубежных заказов при этом достигло 25,3%).

Спрос же на продукцию украинского машиностроения (станки, промышленное оборудование и проч.) сократился несколько меньше – на 6,2% – до 9 млрд. 275,1 млн. грн., а объем иностранных заказов на нее даже несколько приподнялся (+6,12%)

Источник: financenews24.org

  • 624
  • 03.06.2014 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода