Медведчук рассказал о новом уровне взаимодействия в ЕАЭС

Читати цю новину російською мовою
Медведчук рассказал о новом уровне взаимодействия в ЕАЭС
По мнению Виктора Медведчука, вне мощного евразийского экономического объединения Украина может стать аутсайдером в регионе и рискует не только остановить развитие ряда крупнейших отраслей, но и потерять нынешние позиции на мировой арене.

«Евразийский экономический союз, договор о создании которого был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая, уже заявляет о своем расширении. Присоединиться к ЕАЭС изъявили желание Киргизия и Армения. И если Бишкек планирует завершить процедуру присоединения к Объединению к 2015 году, то Ереван, по словам президента страны Сержа Саргсяна, намерен это сделать до 15 июня текущего года», — написал лидер «Украинского выбора» в своем блоге.

Желание постсоветских государств как можно скорее стать членами ЕАЭС политик связывает с экономическими выгодами, которые получают участники объединения.

Так, Киргизия получит помощь в размере порядка $1,5 млрд. Из этой суммы $1 млрд будет выделен Россией для адаптации киргизской экономики при вступлении в Таможенный союз. Остальная сумма — гранты России и Казахстана на реализацию «дорожной карты» по присоединению Киргизии к ТС. Официальный Бишкек оценивает затраты на «дорожную карту» в $400 млн. Как известно, Москва уже выделила $200 млн на эти цели. Белоруссия получит кредит на сумму $2 млрд для пополнения своих золотовалютных запасов, а также поэтапную отмену экспортных таможенных пошлин на российскую нефть с 2015 года.

«В то же время Украина, отказавшись от сближения со странами ТС, теряет рынки сбыта для своих товаров. При этом более чем очевидно, что европейские рынки, несмотря на обещания еврокомиссаров, так и останутся закрытыми для товаров украинского происхождения. Мизерные квоты, сложная и длительная процедура сертификации и лицензирования, высокие таможенные пошлины — все эти заградительные барьеры делают невозможным полноценные поставки украинских товаров в Евросоюз», — утверждает Медведчук.

Он уверен, что в условиях социально-экономического кризиса присоединение к Зоне свободной торговли с Евросоюзом и открытие украинского рынка для европейских производителей уничтожит отечественную экономику. «Достаточно вспомнить, чем обернулась для Украины евроистерия-2013, чтобы понять: еще одного витка евроинтеграционных реформ страна не выдержит», — резюмировал лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 03.06.2014 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода