Янукович подал иск в Европейский суд об отмене санкций

Читати цю новину російською мовою
Янукович подал иск в Европейский суд об отмене санкций
Экс-президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинских высокопоставленных чиновников, попавших под санкции ЕС, подали иски об их отмене в Европейский суд в Люксембурге.

Экс-президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинцев, попавших под санкции ЕС, подали иски об их отмене в Европейский суд в Люксембурге. Об этом сообщает портал Euobserver.

Помимо бывшего украинского президента в суд также обратились бывший советник Януковича Андрей Портнов, бывший премьер-министра Украины Николая Азарова и его сын Алексей.

Бизнесмен Сергей Курченко, попавший под санкции ЕС за связи с режимом Януковича, также подал заявление. Суд зарегистрировал иски и от Андрея Клюева (бывший глава администрации Януковича) и его брата, бизнесмена Сергея Клюева. Все истцы будут пытаться добиться от суда аннулирования введенных против них санкций Брюсселя.

Тем не менее, отмечает Euobserver, даже в случае победы бывших чиновников она вряд ли будет полной: Европейский суд никогда не назначал возмещение финансового ущерба в санкционных случаях, даже если активы потерпевших были заморожены в течение многих лет.

Ранее сообщалось, что все выше перечисленные, а также бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем, бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко подали в Совет ЕС ходатайства об опротестовании решения ЕС о внесении их в санкционные списки.

Напомним, ЕС заморозил европейские активы 18 граждан Украины 6 марта, через две недели после того как экс-президент Янукович покинул страну.

Источник: Власти.нет

  • 468
  • 04.06.2014 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода