Украина не отдает крымскому заводу китайские деньги

Читати цю новину російською мовою
Украина не отдает крымскому заводу китайские деньги
Судостроительный завод в Феодосии "Море" из-за украинских чиновников остался без работы на несколько месяцев.

Судостроительный завод в Феодосии «Море» из-за украинских чиновников остался без работы на несколько месяцев.

Об этом в интервью Интерфаксу сообщил Владимир Константинов.

По его словам, завод выполнял заказ Китая, строил десантные военные корабли на воздушной подушке класса «Зубр». Как сообщалось, один такой корабль уже спустили на воду.

«Но Украина арестовала деньги китайцев и не передает их заводу. Теперь Китаю придется забрать деньги у Киева, заключать с «Морем» новый договор и перечислять деньги напрямую на завод. Это может занять несколько месяцев – а завод в это время не сможет работать, хотя заказ, вроде бы, есть», – пояснил Константинов.

Десантный корабль проекта 12322 «Зубр» – советский малый десантный корабль на воздушной подушке (МДКВП). Самый большой корабль на воздушной подушке в мире. Предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск. Кроме того, он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений. Благодаря конструктивным особенностям воздушной подушки, может передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника.

Источник: 15 минут

  • 887
  • 05.06.2014 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода