МИД Украины обвиняет Россию в репрессиях против прихожан Киевского Патриархата в Крыму

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины обвиняет Россию в репрессиях против прихожан Киевского Патриархата в Крыму
Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность в связи с усилением антиукраинских репрессивных действий России на территории Крыма, в частности, в отношении духовенства и верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви ...

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность в связи с усилением антиукраинских репрессивных действий России на территории Крыма, в частности, в отношении духовенства и верующих Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Об этом говорится в заявлении МИД, передает Еспресо.TV.

«Не прекращая притеснений образовательных прав украиноязычных граждан Украины в АР Крым, репрессий против украинских журналистов и всех граждан, несогласных с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем, российские оккупанты начали масштабное гонение и физическое насилие против духовенства и прихожан Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата», – говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что дискриминация, давление и угрозы, которым религиозная община подвергалась на протяжении последних трех месяцев, переросли в избиение, уничтожение имущества и захват религиозных зданий вооруженными людьми из России.

«1 июня этого года так называемые российские казаки с оружием в руках устроили погром в церкви Покровы Пресвятой Богородицы в селе Перевальное, расправу над мирными верующими, среди которых были женщины и дети. Такие преступления со стороны российских оккупантов создают реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан», – отметили в ведомстве.

В связи с этим МИД требует от России прекратить «варварскую и лицемерную политику, которая создает угрозу не только для Украины и ее граждан, но и для всего международного сообщества».

Напомним, 1 июня группа вооруженных людей выбила двери и ворвалась в храм УПЦ КП, расположенный возле КПП воинской части в селе Перевальное в Крыму.

Случилось это после того, как к храму подъехал автомобиль, в котором свидетели увидели помощника настоятеля местной общины Московского Патриархата.

В результате нападения пострадали беременная женщина и дочь священника, больная церебральным параличом.

Источник: РИСУ

  • 144
  • 06.06.2014 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода