Космонавты NASA пока не полетят на Марс, у США для этого недостаточно средств

Читати цю новину російською мовою
Космонавты NASA пока не полетят на Марс, у США для этого недостаточно средств
Ни для кого не секрет, что основной задачей NASA в дальней перспективе является высадка людей на Марсе. Но насколько реалистична сейчас эта задача?

Ни для кого не секрет, что основной задачей NASA в дальней перспективе является высадка людей на Марсе. Но насколько реалистична сейчас эта задача?

Об этом пишет IChudo.net

К сожалению сегодня такие перспективы очень плохо просматриваются.

Национальный научно-исследовательский совет США (NRC) опубликовал свой анализ космических программ NASA, в котором говорится о неготовности национального бюджета к практической реализации высадки на Луну, не говоря уже о более дальних путешествиях.

По мнению Совета, пока национальные финансы США страдают от инфляции и экономического кризиса, любые попытки выйти за пределы околоземной орбиты могут закончится для страны “разочарованием” или даже “финансовым крахом”.

С другой стороны в Совете верят в то, что космическое агентство NASA не должно сворачивать масштабы своей деятельности. Представители Совета уверены, что правительство США не должно экономить, чтобы космические проекты рано или поздно стали реальностью. Выделение 5 процентов из государственного бюджета на космические программы будет достаточно для того, чтобы отправить людей на Марс с минимальным риском. Собрать для этого нужное количество денег будет непросто.
Совет предлагает NASA составить план с ключевыми датами, чтобы контролировать финансирование и развитие программ. Совет также рекомендует использовать международное сотрудничество для того, чтобы воспользоваться объединенными ресурсами и улучшить политический вес США. Последний совет учитывает охлаждение отношений с двумя космическим державами — Китаем и Россией, которое установилось в последнее время.

Отчет содержит информацию о том, как можно проще справится с вызовами. Помимо политических и научных выгод, планы по высадке на Марс могут объединить студенческий мир и все мировое сообщество вокруг нескольких задач, включая выживание человечества. Сложно сказать, станет ли Белый Дом прислушиваться к подобным советам во время финансового кризиса, но в лице NASA Национальный Совет исследований уже точно нашел себе

Источник: АйЧудо

  • 200
  • 06.06.2014 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода