Медведчук: Украина снова стоит перед выбором вектора интеграции

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Украина снова стоит перед выбором вектора интеграции
По мнению Виктора Медведчука, Украине стоит обратить внимание на интеграционные процессы, которые происходят на востоке от ее границ. Об этом идет речь в блоге политика, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

После подписания «контракта века» между РФ и Китаем о поставке газа на сумму $400 млрд эксперты заговорили о новом «геополитическом сдвиге», напомнил лидер «Украинского выбора». Формирование Евразийского экономического союза, укрепление позиций стран БРИКС, сотрудничество РФ с Китаем, Монголией и Японией красноречиво свидетельствуют о том, что центры мировой торговли и экономики смещаются на Восток.

«В то же время попытка США и ЕС создать крупнейшую в мире зону свободной торговли, объединив свои рынки и заключив соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, потерпела фиаско. Более того, как показали выборы в Европарламент,  объединенная Европа оказалась не такой уж единой: заявления о выходе из еврозоны и прекращении членства в ЕС звучат все чаще и настойчивее», — подчеркнул Медведчук.

Он уверен, что Украине стоит обратить внимание на интеграционные процессы на востоке от границ, поскольку ««благодаря» западному вектору интеграции государство уже подсело на кредитную иглу МВФ и вынуждено безоговорочно выполнять все условия Фонда».

Присоединение к Евразийскому экономическому союзу позволит нашей стране обеспечить экономическую стабильность, развитие производства и рост товарооборота со странами Объединения, утверждает лидер «Украинского выбора».

«Интеграция в ЕАЭС — это отмена экспортных пошлин и единые условия торговли,  это приток инвестиций и низкие цены на энергоносители, это преференции и льготы для отечественных производителей. Это развитие высокотехнологичных отраслей промышленности — машино-, авиа-, ракето- и судостроения», — отметил политик.

Он призвал руководство страны  прагматично и незаангажированно подходить к вопросу выбора вектора внешнеэкономической интеграции. «Здесь нет места ни политической конъюнктуре, ни лоббизму, ни геополитическим амбициям новой власти. От того, какой вектор интеграции выберет Украина сегодня, зависит будущее страны, будущее наших детей», — подытожил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 06.06.2014 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода