РПЦ не против переименования Волгограда в Сталинград

Читати цю новину російською мовою
РПЦ не против переименования Волгограда в Сталинград
Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Хотя, по его словам, ему лично больше нравится название Царицын.

Не существует препятствий к тому, чтобы люди могли высказаться на референдуме по вопросу о возвращении Волгограду прежнего имени Сталинград. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Мне лично больше нравится название Царицын, но я не вижу причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему», – сказал священник.

По словам Чаплина, «слово Сталинград уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве, с некоторой частью нашей истории». Споры же о Сталине, конечно, будут продолжаться, в том числе среди православных христиан, отметил священник, назвав очевидным, что Сталин был гонителем церкви и что осуществлявшиеся при нем репрессии «в значительной своей части были несправедливыми».

В то же время, добавил Чаплин, если спросить священнослужителей, монашествующих и активных мирян, то среди них будет немало тех, кто видит и положительные моменты в деятельности Сталина. «Общаясь со многими людьми, я хорошо это знаю, – заметил священник. – Не будем забывать и того, что в последние годы его жизни наши патриарх и Синод высказывались о нем с уважением».

Провести в Волгограде референдум о переименовании города в Сталинград предложил Владимир Путин в пятницу на торжествах в Нормандии.

Источник: Власти.нет

  • 919
  • 08.06.2014 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода