На Закарпатье отпразднуют 25-ю годовщину восстановления греко-католической епархии

Читати цю новину російською мовою
На Закарпатье отпразднуют 25-ю годовщину восстановления греко-католической епархии
Папа Франциск назначил кардинала Йозефа Томко своим спецпосланником на торжествах по случаю 25-й годовщины восстановления греко-католической епархии в Закарпатье.

Папа Римский Франциск назначил словацкого кардинала Йозефа Томко (Jozef Tomko), отставного префекта Конгрегации евангелизации народов, своим специальным посланником на торжествах по случаю 25-й годовщины восстановления греко-католической епархии Мукачево, расположенной в Закарпатье (Украина). Об этом сообщили в пресс-службе Ватикана, передает «Седмица.Ру».

Празднование юбилея реставрации епархии УГКЦ в Закарпатье состоится 28 июня в Ужгороде, где в 1646 г. была подписана т.н. Ужгородская уния — соглашение, согласно которому 63 православных священника вступили в унию со Святым престолом.

В ходе Второй мировой войны и последующего присоединения Закарпатья к советской Украине униатская епархия с центром в Мукачево была ликвидирована. Греко-католическая епархия в Закарпатье, подчиненная непосредственно Святому престолу (а не верховному архиепископству греко-католиков Украины) была возобновлена в 1989 г.

Папа Франциск 7 июня назначил специального посла для участия в торжествах по случаю возрождения униатства в Закарпатье. Это произошло спустя неделю после того, как митрополит Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС МП, подверг критике греко-католиков Украины, которых назвал «специальным проектом Католической Церкви, нацеленным на подрыв канонического православия».

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 11.06.2014 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода