Украина отказалась от газовой скидки России в $100

Читати цю новину російською мовою
Украина отказалась от газовой скидки России в $100
Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м, оформленной решением правительства РФ, и настаивает на закреплении рыночной цены непосредственно в контракте. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду. «Мы остаемся на тех позициях, на которых были: переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на [...]

Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м, оформленной решением правительства РФ, и настаивает на закреплении рыночной цены непосредственно в контракте.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду.

«Мы остаемся на тех позициях, на которых были: переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ», – цитирует Яценюка Интерфакс-Украина.

По его словам, «дважды на те же самые грабли Украина не наступит».

Напомним, что газовые трехсторонние переговоры в Брюсселе были перенесены на 9.30 утра среды по европейскому времени.

В то же время глава «Газпрома» Алексей Миллер, после встречи с представителями Евросоюза, заявил о переносе даты перевода Украины на предоплату за газ на 16 июня.

«Российская сторона сделала шаг навстречу для того, чтобы продолжить переговоры, которые в последние дни велись очень интенсивно», – сказал он.

В тему Украина оплатит газовый долг только после установления подходящей цены

Глава «Газпрома» также отметил, что российская сторона рассчитывает на успешное проведение двусторонних и трехсторонних переговоров, намеченных на 11 июня в Брюсселе.

Яценюк и ранее заявлял, что считает новое предложение о подобной скидке ловушкой. По его словам, в нынешних условиях у Киева нет оснований доверять России, поэтому украинская сторона настаивает на пересмотре непосредственно контракта.

Более того, Украина по-прежнему считает рыночной цену в $268,5 за 1 тыс. кубометров, по которой она рассчиталась за газ, полученный в первом квартале, и по которой готова оплатить за все другие уже сделанные «Газпромом» поставки.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 11.06.2014 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода