Telegram Дурова признан самым быстрорастущим европейским стартапом

Читати цю новину російською мовою
Telegram Дурова признан самым быстрорастущим европейским стартапом
Мобильный мессенджер Telegram Павла Дурова признан жюри европейского технологического конкурса The Europas самым быстрорастущим стартапом года. Об этом говорится на официальной странице конкурса.

Мобильный мессенджер Telegram Павла Дурова признан жюри европейского технологического конкурса The Europas самым быстрорастущим стартапом года. Об этом говорится на официальной странице конкурса, пишет hitech.newsru.com

Жюри выбрало Telegram в связи с тем, что стартапу удалось набрать более 35 млн пользователей за несколько месяцев. Во многом этому поспособствовал глобальный сбой WhatsApp: меньше чем за сутки Telegram в этот день скачало более 4 млн новых пользователей, отмечает «Газета.ru». В данный момент мессенджер пользуется популярностью у населения Латинской Америки, Индии и стран Персидского залива.

Всего премии получили более 20 компаний и предпринимателей из разных категорий. Так, лучшим медийным стартапом прошлого года был признан сервис для прослушивания музыки Soundcloud, лучшим в категории «Электронная коммерция» стал берлинский стартап FoodPanda, в категории «Образование» – берлинская платформа для изучения иностранных языков Babbel, в категории «Игры» – компания Supercell, чья игра Clash of Clans стала хитом прошлого года. Лучшим инвестором года признан фонд Index Ventures, а из предпринимателей The Europas отметила, например, основателя Spotify Даниэля Эка.

Дуров объявил о создании Telegram летом прошлого года. Тогда он сообщил, что поддерживает этот проект через зарегистрированную в США компанию Digital Fortress. Тогда же Дуров сообщил, что Digital Fortress – это «плацдарм для завоевания глобального рынка», причем не связанный с «В контакте». Поэтому Telegram нацелен не на российский рынок и имеет только англоязычную версию.

К октябрю 2013 года Telegram набрал около 100 000 активных пользователей, а в конце февраля аудитория сервиса начала резко расти – после того как Facebook приобрел мессенджер WhatsApp. В конце января аудитория Telegram составляла 35 млн пользователей в месяц. С тех пор Дуров новые данные об аудитории Telegram не называл.

Премия The Europas была учреждена в 2009 году редактором европейского подразделения веб-портала TechCrunch Майклом Бутчером.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 13.06.2014 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода