Евросоюз выделил Украине 250 миллионов евро безвозвратной помощи

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз выделил Украине 250 миллионов евро безвозвратной помощи
Выплата является первым базовым траншем по Контракту на строительство для Украины по развитию государства, общая стоимость которого составляет 355 миллионов евро.

Выплата является первым базовым траншем по Контракту на строительство для Украины по развитию государства, общая стоимость которого составляет 355 миллионов евро. Об этом сообщает представительство Европейского Союза в Украине.

«Этот платеж основывается на вере в то, что Украина находится на пути к построению сильной демократии. Это требует полной отдачи Правительства в процессе реформирования, касается, например, реформы государственной службы, конкурентных государственных закупок и борьбы с коррупцией», — отметил председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, информирует onsmi.net со ссылкой на еizvestia.com.

Как сообщили в представительстве ЕС в Украине, первый, базовый транш выплачивается после выполнения четырех общих условий (государственная политика, макроэкономическая стабильность, управление государственными финансами и прозрачность бюджета). Второй вариативный транш (ожидается во втором квартале 2015 году в размере 105 миллионов евро) будет зависеть от достижений в сфере борьбы с коррупцией, государственных закупок, доступа к информации, управления государственными финансами, реформы государственной службы, конституционной реформы и избирательного законодательства.

Контракт для Украины по развитию государства — одна из основных составляющих пакета поддержки Украины размером в 11 миллиардов евро, анонсированного Президентом Европейской Комиссии 5 марта 2014 г. В этот пакет также входит заем 1,6 миллиарда евро, предоставленный Украиной в рамках макрофинансовой помощи.

Общая цель Контракта — строительство для Украины по развитию государства — предоставление Правительству Украины поддержки для решения краткосрочных экономических проблем и подготовки к проведению коренной реформы в контексте политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС на основе Соглашения об ассоциации / углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) путем поддержки мероприятий в сфере управления, борьбы с коррупцией, реформирования системы государственного управления, включая реформу государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Контракт строительство для Украины по развитию государства — это программа бюджетной поддержки, а значит, средства поступают в государственный бюджет Украины и будут распределены согласно планирования расходов государственного бюджета, закупок, системы бухгалтерского учета и контроля.

Соглашение о финансировании по Контракту для Украины по развитию государства было подписано Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Премьер-министром Украины Арсением Яценюком 13 мая 2014 г.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 13.06.2014 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода