Газпрому очень не понравилась идея Украины

Читати цю новину російською мовою
Газпрому очень не понравилась идея Украины
Российский госконцерн "Газпром" недоволен решением Украины перейти на поставки газа из Европы. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в комментарии СМИ.

Российский госконцерн «Газпром» недоволен решением Украины перейти на поставки газа из Европы. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в комментарии СМИ.

«Это так называемый кольцевой реверс, когда на границе Украины и Польши, Украины и Венгрии газ гоняется по кругу, всем показывается, что физические объемы европейского газа поставляются в Украину, а в действительности это российский газ», – пояснил А.Миллер, пишет minprom.ua

Он назвал указанную схему полуаферистическим механизмом. «У нас пункты сдачи нашего российского газа – в Европе. И поэтому могут быть введены ограничения по такого рода схемам. Это противоречит контрактам, которые у нас подписаны с Украиной и об этом было заявлено нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным», – подчеркнул он.

Украинская сторона в свою очередь заявила, что поставка природного газа из стран Европы в Украину абсолютно законна и не противоречит контракту с «Газпромом».

«То, что мы условно называем реверсом – это физические поставки из стран Европы в Украину. Этот вопрос также подробно изучался представителями Еврокомиссии, они пришли к выводу о законности и легальности таких поставок», – сказал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как известно, Украина пытается сократить закупки дорогого российского газа за счет более дешевых поставок из Европы. Стоит отметить, что ранее такие попытки оказались безуспешными: они были возможны вне отопительного сезона и в относительно небольших объемах. В ноябре-марте стоимость реверсивного газа из ЕС сравнивалась с российским на восточной границе Украины.

Источник: Власти.нет

  • 631
  • 13.06.2014 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода