Говорят, наша армия реформируется

Читати цю новину російською мовою
Говорят, наша армия реформируется
А вот ее «главврача» предупредить забыли… 15 июня в Украине празднуется День медицинского работника. По традиции, в этот день мы поздравляем всех врачей – спасителей жизни, олицетворение милосердия и идеалов гуманизма.

К счастью, к медицине не приемлема формула «об имениннике ничего, кроме хорошего». Как хирурги отсекают гангренозную конечность, иногда следует вырезать поганое образование из необходимой стерильности медицинского организма.

В медицине, как известно, есть ее военное подразделение. При бывшей власти бывшим министром обороны Павлом Лебедевым (приказом от 26 декабря 2013 р.) полковник медслужбы Виталий Андронатий назначен директором военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины – Главным государственным санитарным врачом Минобороны (до этого он был вр.и.о.). Но хочется вернуться еще раньше. Во времена президентства Ющенко, указом которого (№708/2006 от 21 августа 2006 года) Андронатию присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Украины». Как говорится в документе, «за весомый личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности Украинского государства, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан и по случаю 15-й годовщины независимости Украины».

Правда, впечатление от «настоящего полковника» портит один ветеран Вооруженных Сил, за свои кровные $3 тыс. лечившийся в ведомственном Сакском центральном военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова (увы, Крым). Вот что он пишет в прокуратуру: «ВРИО директора военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины (Андронатий, если кто не догадался – Авт.) – крайне непорядочная личность. Ограничил свои должностные обязанности до уровня мошенничества, до служебного подлога и потенциального соучастия в преступных деяниях администрации Сакского военного санатория. Безмерно унижает человеческое достоинство и честь всякого, с жалобой на него обращающегося!».

Если ветеран склочник – давайте защитим полковника, если Андронатий мошенник – давайте защитим ветерана. Итак, в средине 2000-х выпускник Ленинградской военно-медицинской академии возглавлял Западное региональное медицинское управление Департамента здравоохранения Минобороны. Тогда, в 2005-м, как раз военно-медицинское управление Западного оперативного командования провело реорганизацию, главным смыслом которой был переход госпитального сегмента медслужбы из подчинения командования Сухопутных войск под непосредственное командование Департамента МО.

В итоге в подчинении у Андронатия оказалось 10 военных госпиталей, 2 военных лазарета, 2 поликлиники, 1 стоматологическая поликлиника, 2 медицинских склада и т.д. На медицинском обеспечении состояло свыше 350 тыс. человек, из которых 110 тыс. – военные пенсионеры, 42 тыс. работников ВСУ, 160 тыс. пенсионеров Минобороны и порядка 42 тыс. членов семей военнослужащих. Вопрос: что нужно сделать, чтобы добровольно покинуть эту синекуру? Вот, а Виталий Андронатий не просто с этого поста ушел добровольно, а вообще уволился из армии, причем, по инвалидности.

Ну, врач – сам хозяин своего здоровья. Захотел, – стал инвалидом (неужели отрезал что?), захотел, – как мы теперь видим, – выздоровел (неужто опять отросло?) – вернулся в армию и возглавил Департамент Минобороны. Но не будем упускать путь полковника на «гражданке» (в смысле, в цивильной жизни, а не по отношению к обладательнице украинского паспорта). Здесь Андронатий стразу стал главврачом Львовской городской клинической больницы скорой помощи.

Львовский интернет, если поискать, до того писавший о медицине вполне себе индифферентно, вдруг преисполнился бравурными реляциями типа: «новый главврач специфику работы Больницы скорой помощи сравнил с работой на фронте»! Эка! Но не будем язвить по поводу «фронта», с которого наш герой вернулся «инвалидом», просто удивимся, как инстинктивно сторонящийся прессы бывший силовик от медицины вдруг поймал кураж звезды: «новый главный врач уверяет, что будет менять негативный имидж, который, по его мнению, сложился о больнице», Андронатий будет трудиться над улучшением материально-технической базы больницы… Ну, а его фраза «сюда привозят кучу костей и мяса, в которое нужно вдохнуть жизнь», – это вообще, готовый сюжет для «квартальцев».

А затем инвалиду-главврачу то ли надоели кучи костей, то ли аппетит пропал, но он бросил «фронт» ургентной медицины с его «кучей мяса» и достал из шкафа заблаговременно пересыпанный нафталином полковничий мундир. То ли инвалидность враз прошла, то ли 2010-й год пришел с президентом Виктором Януковичем, который назначил министром обороны Михаила Ежеля. А адмирал запаса – все днище в ракушках – поймал «бзик» – захотел иметь в руководстве военно-морского департамента МО своего.

Сдается, когда после Ленинградской академии Андронатий служил флотским врачом на подводной лодке, не было дня, чтобы он не костерил просоленным словом эту чертову посудину. А теперь осталось только радоваться – его-то биография и подошла Ежелю.

Правда, то ли инвалидность не удалось скрыть, то ли дела, из-за которых пришлось скоропостижно доводить себя до инвалидности «кому надо» удалось раскопать, но личное дело полковника Андронатия отправлялось на Банковую аж два раза. И после обязательной для государственного чиновника спецпроверки оба раза (ну, для умного хватило бы и одного раза) возвращались с категоричным отказом.

Но у настоящего полковника всегда найдется на хитрые выкрутасы чинуш скальпель с резьбой. Через пару месяцев после фиаско личного дела Андронатия на Банковой, в Генеральном штабе МО было создано Военно-медицинское управление. Для назначения руководителем которого не требовался «допуск» президентской администрации – достаточно было воли руководства Минобороны. За Ежелем дело не стало – как не порадеть своему, флотскому, хоть и с инвалидностью.

Вы будете смеяться, но, став руководителем управления Генштаба, полковник Андронатий – как отрезало! – забыл про «мясо и кости» и всецело посвятил себя… дискредитации департамента МО, руководить которым вчера еще так рвался, аж чуть снова конечности не переломал. Истерика с брызганьем бюрократической слюны продолжалась ровно до очередного министра. Как только стал им Павел Лебедев, почему-то обративший внимание на эту истерику, так сразу Андронатий получил предложение возглавить департамент Минобороны.

Вы не поверите, но наш пострел в полковничьем мундире враз сменил свое презрение в гангрене на теле Минобороны – медицинскому департаменту, – и он ее, гангрену, моментально возглавил. И тут же затих, перестал голосить о ненужности подразделения. И тут же ударился в реформаторство. В нем проснулся дух Ивана Грозного и маркизы Помпадур, он уже за первые месяцы работы уволил к чертовой матери всех опытных сотрудников и даже единственного (!) там участника боевых действий.

Естественно, когда дело дошло до настоящего дела – ничего поделать наш певец костей и инвалид умственного труда с этим не мог. Вот начался крымский кризис, с полуострова на материк начали прибывать военные и члены их семей. Которых нужно было разместить – накормить – обеспечить и т.д. Скажете, с этой проблемой легко бы справился мало-мальски опытный прапорщик – старшина роты?. Ну, хватили – это ж прапорщик, а то – полковник с изменяемой инвалидностью! Короче, завалил это дело Андронатий, да так, что очередное скоропостижное руководство МО недолго просидело в кресле.

Оно, очередное – слетело, а Андронатий – усидел! За последующее время вновь сменилось руководство Минобороны, сменилась президентская власть. Был проведен аудит военно-медицинского департамента Минобороны, от которого аудиторы «выпали в осадок».

А и пусть выпадают! Андронатий, если что, им инвалидность оформит. Он-то – главврач украинской армии – на месте. Неплохо себя чувствует и уверенно смотрит в будущее.

P.S. Кстати, тут «по случаю 23-й годовщины независимости Украины» на востоке «колорады» посягнули на «конституционные права и свободы граждан». Так страна ждет «весомый личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности Украинского государства» от героев мирного времени, получивших это звание авансом. Или накатанной тропой – в инвалиды?

Источник: Власти.нет

  • 399
  • 13.06.2014 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода