«Украинский выбор» призвал провести широкое обсуждение изменений в Конституцию Украины

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» призвал провести широкое обсуждение изменений в Конституцию Украины
12 июня 2014 года в Киеве состоялся круглый стол «Конституционная реформа: децентрализация власти и укрепление местного самоуправления. Риски и угрозы».

Инициировали проведение публичного обсуждения конституционной реформы в интересах общества ученые-конституционалисты и общественные эксперты. Кроме того, в обсуждении приняли участие представители общественных организаций и органов государственной власти, правительственных международных организаций.

Собравшиеся обсудили наработки разных рабочих групп, касающиеся изменений в Конституцию Украины, а также проблемы конституционного регулирования местного самоуправления.  Участники презентовали проект изменений в Конституцию, разработанный при участии общественных экспертов, проанализировав риски и угрозы для реформы на случай невозможности внесения конституционных изменений или проведения реформы без изменения Конституции.

Василий Нимченко, заместитель председателя Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор», директор украинского независимого центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава» в своем выступлении заявил: «Возникает вопрос, почему сегодня пропагандируется единственный проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти — тот, который разработал Кабмин?

Положения этого проекта могут создать конфликт между ветвями власти и институтом президента. Сегодня речь идет о децентрализации власти, а по сути на местах создаются институты, имеющие элемент государственности. К сожалению, снова забыт украинский народ. Никто не прорабатывал этот вопрос на предмет прав громады. А именно на такой необходимости настаивает «Украинский выбор», который уже вынес на всенародное обсуждение Проект внесения изменений в Конституцию Украины и другие программные документы».

Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола отметили актуальность подобных инициатив по вопросам обсуждения системных проблем государственности и ценность привлечения общественных экспертов к процессам наработки решений.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 13.06.2014 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода