Уступки весомому меньшинству могут гарантировать мир, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Уступки весомому меньшинству могут гарантировать мир, — Медведчук
В урегулировании конфликта на востоке Украины можно использовать опыт Великобритании и Северной Ирландии, утверждает Виктор Медведчук. Как именно разрешить конфликт политик написал в своем блоге на сайте на сайте «Украинского выбора».

Как известно, недавно Инна Богословская в парламенте сравнила донбасский конфликт с ольстерским, заявив: «Украина сегодня на много лет входит в ситуацию, в которой прожила Великобритания с Северной Ирландией. К сожалению, это так. Мы должны понять это, и парламент должен принять новую антитеррористическую стратегию, обеспечивающую безопасность граждан в собственной стране».

По мнению Медведчука, на самом деле уладить конфликт помогла не антитеррористическая стратегия, а  Белфастское соглашение, подписанное 10 апреля 1998 года.

Так, согласно соглашению, большинство жителей Северной Ирландии хотят остаться в составе Великобритании, однако существенная часть населения выступает за объединение с Ирландской Республикой. Обе позиции признаются легитимными, вместе с тем в соглашении признается, что Северная Ирландия остается частью Великобритании, пока этого желает большинство ее жителей.

«Да, в условиях, когда в провинции численно преобладают протестанты — потомки британских переселенцев, изменение статуса провинции в обозримом будущем нереально. Но показательно, что Лондон не цепляется за территориальную целостность как за абсолютную ценность. Не говоря уже  о том, что никакого преследования за сепаратизм, пока эта идея отстаивается без применения насилия, в Великобритании нет», — подчеркнул Медведчук.

Кроме того, соглашение устанавливает автономию Северной Ирландии,  ее право иметь свой законодательный орган и свое правительство. Ирландская Республика отказалась от закрепленных в ее конституции прав на территорию Северной Ирландии, однако соглашение дало ей легитимные механизмы участия в североирландских делах в рамках двух созданных согласно этому документу структур.

«Только такие уступки весомому меньшинству населения провинции и гарантировали наконец мир. И именно эту информацию, а не мифы об успешной антитеррористической стратегии должны знать украинские политики», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Он считает полезным опыт урегулирования ольстерского конфликта  не только для восстановления мира и спокойствия в отдельных регионах Украины. «Правомерно использовать элементы этого опыта и на всей территории страны. Украину, раздираемую противоречиями из-за  тяготения части населения к Западу, а части —  к России, можно рассматривать как аналог Ольстера, часть населения которого тяготеет  к Великобритании, а часть — к Ирландии», — подытожил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 13.06.2014 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода