Cелянам нужно разрешить строиться на землях селянских хозяйств

Читати цю новину російською мовою
Cелянам нужно разрешить строиться на землях селянских хозяйств
Народный депутат Владимир Пехов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий расширение прав членов личных селянских хозяйств путем внесения изменений в Закон «О личном селянском хозяйстве».

Народный депутат Владимир Пехов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий расширение прав членов личных селянских хозяйств путем внесения изменений в Закон «О личном селянском хозяйстве». Об этом сообщили в ОО «Відродимо Полісся».

По словам парламентария, инициатива разработки такого законопроекта исходит из существующих проблем личных селянских хозяйств и направлена ​​на совершенствование механизма защиты их прав. Ведь, отметил он, личные селянские хозяйства являются составной агропромышленного комплекса, которая обеспечивает продовольственные потребности населения, формирует денежные доходы селян и играет важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции Владимир Пехов объясняет, что действующим Законом «О личном селянском хозяйстве» определено, что жилой дом относится к имуществу личного селянского хозяйства. Однако для строительства жилого дома на земельном участке, выделенном для ведения личного селянского хозяйства, граждане вынуждены переводить земельный участок под строительство и обслуживание жилого дома. В противном случае земельный участок будет использоваться не по целевому назначению, а это влечет за собой административную ответственность.

Само же изменение целевого назначения земельного участка, подчеркивает народный депутат, является достаточно сложным и обременительным. Рассмотрение вопроса затягивается на месяцы, а то и годы. Стоимость работ по изготовлению проектов землеустройства достаточно внушительна для селянина, поскольку составляет от 2500 гривен и больше. Кроме того, на некоторые виды земель, предназначенных под личное селянское хозяйство, действует запрет на изменение их целевого назначения. Все это затрудняет, а иногда и делает практически невозможным осуществление хозяйственной деятельности личными селянскими хозяйствами на отведенных им землях.

Вместе с тем, отмечает Владимир Пехов, в отличие от личных селянских хозяйств, фермерские хозяйства имеют возможность осуществлять строительство жилых домов на предоставленных им землях для ведения фермерского хозяйства. Такое право предусмотрено действующим Законом «О фермерском хозяйстве».

«Моя законодательная инициатива направлена ​​на устранение очевидных противоречий земельного законодательства и реализацию прав членов личных селянских хозяйств на строительство жилых домов», — отмечает народный депутат. Он подчеркивает, что если земельный участок личного селянского хозяйства находится в пределах населенного пункта, то в случае принятия парламентом в целом этого законопроекта можно будет избежать сложной процедуры изменения целевого назначения земельного участка, сэкономить время и средства.

По убеждению народного депутата, личные селянские хозяйства в украинском селе — это привычный образ жизни селян, центр культурных традиций нашего народа, источник жизненной силы нации, эффективный способ снижения социальной напряженности и решения проблемы занятости сельских жителей. «У меня есть большие надежды, что в перспективах благополучного развития украинского села заинтересованы все парламентарии, — отметил он, — и поэтому рассчитываю на успешное его одобрение Верховной Радой».

Источник: Власти.нет

  • 496
  • 14.06.2014 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода