НАТО поможет Украине в «противостоянии с Россией»

Читати цю новину російською мовою
НАТО поможет Украине в «противостоянии с Россией»
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс намерен оказать помощь Украине в повышении обороноспособности страны, поскольку Россия теперь считает НАТО своим соперником.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс намерен оказать помощь Украине в повышении обороноспособности страны в ее «противостоянии» с Россией, цитирует Reuters интервью испанскому изданию El Pais.

Глава НАТО сообщил, что альянс окажет помощь в модернизации армии.

«Мы должны признать тот факт, что Россия теперь считает нас своим соперником», – сообщил генсек НАТО в интервью.

По утверждению Расмуссена, «поведение России имеет стратегические последствия, поэтому мы рассматриваем меры на долгосрочную перспективу для того, чтобы гарантировать эффективную защиту наших союзников. И я сожалею об этом, так как полагаю, что у России и НАТО базовые интересы совпадают, поэтому лучше всего для обеих сторон было бы поддерживать конструктивное сотрудничество».

Расмуссен сообщил, что предложения НАТО будут сформулированы в течение двух недель.

По его словам, сотрудничество с Киевом будет иметь «исключительную практическую направленность и позволит Украине, например, принять участие в учениях стран НАТО».

«У нас нет планов размещения войск на Украине, но я не исключаю, что кто-то из стран-членов Альянса в индивидуальном плане примет участие в военных учениях на территории Украины», – отметил он.

По словам генсека НАТО, «решение об этом может принять Киев и каждый из наших союзников».

Поясняя, какие меры были и будут приняты НАТО в контексте ситуации с безопасностью в Европе, Андерс Фог Расмуссен сказал: «В краткосрочной перспективе мы усилили охрану воздушного пространства прибалтийских стран, разместили в Балтийском и Черном море наши корабли, провели учения в прибалтийских странах и Польше. Последующие шаги, если понадобится, будут включать актуализацию планов обороны, военные учения и необходимое размещение войск».

Официальная Москва отвергает факт оказания помощи сепаратистам, однако власти в Киеве уверены, что такая поддержка оказывается. Накануне НАТО на своем сайте продемонстрировало спутниковые снимки и стоп-кадры, которые, по утверждению альянса, доказывают присутствие российских танков на востоке Украины.

Источник: Власти.нет

  • 616
  • 15.06.2014 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода