От ректора МГУ требуют уволить профессора Дугина за призывы убивать украинцев

Читати цю новину російською мовою
От ректора МГУ требуют уволить профессора Дугина за призывы убивать украинцев
В Сети появилась петиция с призывом уволить Александра Дугина с должности профессора социологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова.

Заявления одного из главных апологетов идеи евразийского воссоединения профессора социологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова Александра Дугина о ситуации на Украине возмутили общественность. В качестве ответа на призывы «убивать» украинцев на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить Дугина со своей должности.

«Мы считаем, что публичная деятельность «профессора» Дугина несовместима с занимаемым им постом в системе государственного образования, наносит вред образу российской науки и статусу МГУ им. Ломоносова», – говорится в тексте петиции, адресованной ректору МГУ Виктору Садовничему. В настоящее время прошение набрало почти 7,5 тысяч подписей.

Возмутившие профессоров и студентов призывы Дугина прозвучали в интервью агентству Anna-News 6 мая. Тогда социолог, комментируя трагические события в Одессе, заявил, что «пришли еще более страшные люди», чем Сашко Билый (убитый координатор «Правого сектора» Александр Музычко), и предложил «убивать, убивать и убивать». «Больше разговоров никаких не должно быть, как профессор я так считаю», – сказал Дугин.

Как говорится в тексте петиции, философ Сергей Дацюк опубликовал по поводу заявлений Дугина обращение: «Как согласуется высказывание Дугина как профессора МГУ с уставом МГУ и его позиционированием в общественном пространстве России и мира? Является ли Дугин действительно профессором МГУ и если да, то останется ли он профессором после этого интервью? Является ли позиция Дугина официальной позицией МГУ, все ли преподаватели МГУ разделяют такую позицию?»

В этой связи активисты решили написать петицию на имя ректора МГУ с требованием лишить Дугина своего поста.

Источник: Власти.нет

  • 580
  • 17.06.2014 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода