Украинцы перестают любить Россию, а россияне начинают ненавидеть украинцев

Читати цю новину російською мовою
Украинцы перестают любить Россию, а россияне начинают ненавидеть украинцев
Несмотря на то, что количество украинцев, которые положительно настроены к России стремительно снижается, нам еще далеко до показателя ненависти россиян к украинцам.

Отношение украинцев к России и россиянам, а также россиян к Украине и украинцам, по сравнению с февралем этого года, значительно ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и российской негосударственной исследовательской организацией Левада-Центр.

Согласно опросу, однако, отношение украинцев к России остается лучшим, чем отношение россиян к Украине.

Так, количество положительно настроенных к России украинцев резко снизилось, с 78% в феврале до 52% – в мае. Доля же украинцев, которые негативно относятся к России, выросла почти втрое, с 13% в феврале, до 38% – в мае.

Ухудшение отношения украинцев к России касается всех регионов. Наибольшая доля положительно настроенных к России украинцев остается в восточном регионе (77%, было 92%, уменьшение на 15%) и в южном регионе (65%, было 86%, уменьшение на 21%).

В Центральном регионе положительно относятся к России 43% (в феврале – 76%, уменьшение на 33%). Наименьшая доля их в западном регионе (30%, было 70%, уменьшение на 40%).

В России количество положительно настроенных к Украине россиян уменьшилось, по сравнению с февралем, почти вдвое – с 66% до 35%.

Количество негативно настроенных увеличилось за этот же период с 26% до 49%. Также, согласно данным Левада-Центра, 69% россиян готовы поддержать руководство России в конфликте с Украиной, 90% поддерживают присоединение Крыма к России и 86% считают это результатом свободного волеизъявления жителей Крыма.

Также, по сравнению с февралем более, чем вдвое, возросло количество желающих закрыть границу с Россией (15% в феврале, 32% – в мае); такая же тенденция в России (19% в январе, 28% – в мае, рост на 9%).

Количество желающих дружеских и независимых отношений двух государств, в России и Украине сравнялась – так ответили 54% россиян и украинцев. По сравнению с февралем в Украине это количество уменьшилось на 14% (было 68%), в России – на 5% (было 59%)

Объединения в одно государство хотят 12% жителей России (в начале года было 16%) и 8% жителей Украины (было 12%); это количество уменьшилось в обеих странах.

Больше всего сторонников объединения с Россией на востоке (26%). На юге объединения с Россией сейчас хотят только 6%.

Однако социологи указывают, что не могут сравнивать эти данные с предыдущими опросами из-за отсутствия данных по Крыму. Меньше желающих объединения на западе (0%) и в центре (3%) страны.

Киевский международный институт социологии проводил собственный опрос общественного мнения с 29 апреля до 11 мая 2014 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Методом интервью было опрошено 2022 респондента.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких к 5%.

Левада-центр проводил опрос по репрезентативной для России выборке с 23 до 26 мая 2014 года. Всего было опрошено 1600 респондента в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Источник: Власти.нет

  • 891
  • 17.06.2014 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода