Безработица в Украине – загадки рынка труда

Читати цю новину російською мовою
Безработица в Украине – загадки рынка труда
На фоне глубокого экономического спада в стране продолжается сокращение числа официально безработных. Что бы это значило?

На фоне глубокого экономического спада в стране продолжается сокращение числа официально безработных. Что бы это значило?

В частности, согласно свежей информации Госстата, по итогам мая 2014 года количество официально зарегистрированных безработных в Украине составило 456 тыс. 100 человек или порядка 1,7% всего трудоспособного населения страны.

При этом по сравнению с апрелем с.г., этот показатель уменьшился на 12 600 человек. Уровень же среднего пособия по безработице в рассматриваемый период увеличилась на 11,0 гривен (с начала года – на 7 гривен) – до 1 161 грн/мес.

Таким образом, с начала текущего года уровень официальной безработицы в нашей стране неуклонно уменьшался.

В результате, с января по июнь 2014-го количество официально зарегистрированных безработных сократилось на 48 800 человек или на 9,66%!

Заметим, что подобная динамика одного из основных макроэкономических показателей как правило свидетельствует о весьма значительных изменениях в экономике страны (развитие производства, создание дополнительных рабочих мест, роста зарплат и т.п.).

Все это не только способствует формированию положительного имиджа страны в глазах иностранных инвесторов, но и говорит о перспективах дальнейшего оздоровления экономики и, как следствие, о снижении социального и внутриполитического напряжения.

В случае же с Украиной дело сегодня обстоит с точностью до наооборот.

Как уже неоднократно отмечали специалисты Financenews24.org, в стране, начиная с декабря 2013 -го продолжается неуклонное падение промышленного производства практически во всех секторах реальной экономики.

Вслед за этим в последние месяцы наблюдалось заметное сокращение оборота оптовой торговли и значительное снижение темпов прироста торговли розничной.

Обостренный внутриполитический кризис конца февраля уже к апрелю перешел в вооруженное противостояние на юго-востоке страны, что, в свою очередь, способствовало сокращению (вплоть до полной остановки) производства на многих ключевых предприятиях региона.

Более того – поток вынужденных переселенцев из Украины усилился. При этом привычные для мирового рынка труда ряды трудовая миграция постепенно перерастает просто в массы беженцев, среди которых соотношение трудоспособного населения к общему числу, как правило, не превышает соотношения 1:2,5 -1:3,0.

В сложившейся обстановке видимое сокращение безработицы в Украине можно объяснить:

дальнейшим нарастанием потока вынужденных эмигрантов из страны (причем как в восточном, так и в западном направлениях);

увеличение количества беженцев внутри самой Украины (переехавших из «горячих» в более спокойные регионы), которых официальная статистика безработицы просто не может учесть;

переориентацией довольно узкой, но при этом наиболее экономически активной целевой группы трудовых ресурсов (в основном – мужчины 20-45 лет) на службу в различного рода силовых структурах.

В завершение стоит сказать и о неизбежных погрешностях статистики, вызванных усилением давления политического фактора.

Так, начиная с апреля официальные данные по безработице в Украине по вполне понятным причинам приводятся без учета «временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя», а точность соответствующей информации по двум (по крайней мере) из наиболее густонаселенных регионам промышленного юго-востока за последнее время по вполне объективным причинам также представляется не слишком высокой.

Источник: financenews24.org

  • 582
  • 18.06.2014 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода