Экс-президента Турции приговорили к пожизненному заключению

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Турции приговорили к пожизненному заключению
Кенана Эврена приговорили к пожизненному заключению. До 2010 года вести против него расследование было нельзя, поскольку конституция наделяла бывших руководителей неприкосновенностью.

Экс-президента Турции Кенана Эврена приговорили к пожизненному заключению. Эврен был главным зачинщиком военного переворота 1980 года. Ему удалось взять власть в свои руки, но методы, которые он использовал, чтобы удержаться на посту президента, до сих пор вызывают резкую критику.

Первые годы его правления сопровождались массовыми политическими репрессиями. Под арестом оказались сотни тысяч человек, причем примерно семи тысячам из них суды требовали вынести смертный приговор. По официальным данным, казнили в итоге 50 человек. Еще около 200 скончались в тюрьмах от пыток.

Вину за это возложили на Эврена.

До 2010 года вести против него расследование было нельзя, поскольку конституция, принятая после военного переворота, наделяла бывших руководителей неприкосновенностью. Однако в ходе недавней реформы иммунитет с Эврена и его соратников сняли.

По решению суда, экс-президент, которому сейчас 96 лет, не только отправляется в тюрьму, но и теряет свое генеральское звание. Его разжаловали в солдаты.

К пожизненному лишению свободы суд приговорил и бывшего главкома ВВС Турции Тахсина Шахинкая. Он также был участником военного переворота.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 18.06.2014 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода