Папа Франциск рассказал, как можно одолеть грех коррупции

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск рассказал, как можно одолеть грех коррупции
Коррупцию сильных мира сего «оплачивают бедняки», которые из-за жадности других остаются без самого необходимого и того, что принадлежит им по праву.

Об этом говорил Папа Франциск в проповеди на утренней Мессе 16 июня в Доме Святой Марфы.

Единственным способом одолеть грех коррупции, отметил Святейший Отец, является «служение другим», которое очищает сердце.

«Очень печальная» и древняя история коррупции запечатлена и на страницах Библии, в частности, в литургическом чтении дня, повествующем о Навуфее Изреелитянине – владельце виноградника, унаследованного от его предков. Когда царь самарийский Ахав, намереваясь увеличить площадь своих садов, предложил Навуфею продать древний виноградник, тот отказался, не желая отдавать «наследство отцов своих». Царь расстроился ответом соседа, и тогда его жена Иезавель замыслила и привела в действие ловушку: с помощью лжесвидетелей Навуфей был втянут в судебный процесс, осуждён и побит камнями до смерти. В конце концов, Иезавель отдала виноградник во владение мужа, который взял его «совершенно спокойно, как будто бы ничего не случилось». Папа Франциск отметил, что «эта история постоянно повторяется» среди тех, кто обладает «материальной, политической или духовной властью»:

«В газетах мы не раз читаем: вот, предстал перед судом политик – владелец несметного богатства. Предстал перед судом начальник компании, который чудесно обогатился, злоупотребляя своими работниками. Не раз можно услышать о прелате, который прилично обогатился и, заботясь о собственной власти, оставил пастырский долг. Везде есть коррумпированные политики, бизнесмены и духовенство. И мы вынуждены признать: коррупция – это грех на расстоянии протянутой руки, это грех человека, имеющего над другими власть экономическую, политическую или церковную. Мы все склонны к коррупции, потому что власть имущий чувствует себя всесильным, чувствует себя почти Богом».

В остальном, отметил Святейший Отец, к коррупции приводит «путь собственной обеспеченности»: благополучие, деньги, далее – власть, тщеславие, гордыня… вплоть до убийства. Но «кто же оплачивает коррупцию? Бедняки»: «Если мы говорим о коррумпированных политиках или предпринимателях, то кто платит за всё это? Платят больницы без лекарств, пациенты, о которых не заботятся, дети, оставшиеся без образования.

Это современные Навуфеи, которые оплачивают коррупцию сильных мира сего. А кто же платит за коррупцию прелатов? – Платят дети, не умеющие сотворить крестного знамения, не знающие катехизиса, беспризорные. Платят больные, которых не посещают, платят заключенные, духовная жизнь которых никого не интересует. За коррупцию расплачиваются материально и духовно нищие».

Существует «лишь один выход из коррупции, единственный способ преодолеть искушение этого греха: это служение». По словам Папы Франциска, «коррупция исходит от гордыни и высокомерия, а служение смиряет», «на помощь другим приходит смиренное милосердие»: «Сегодня мы пожертвуем эту Святую Мессу за тех, – очень многих, – кто расплачиваются за коррупцию, оплачивают жизнь коррупционеров. Это – мученики политической, экономической и церковной коррупции. Мы молимся о них: да приблизится к ним Господь. Несомненно, Он был рядом с Навуфеем в момент его казни, – так же, как был рядом с диаконом Стефаном. Да пребудет рядом с ними Господь и дарует им силы продолжать своё свидетельство». Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 19.06.2014 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода