“Умирающие” звезды выделяют молекулы, пригодные для создания воды

Читати цю новину російською мовою
“Умирающие” звезды выделяют молекулы, пригодные для создания воды
Сотрудники Herschel, новой обсерватории Европейского космического агентства, по результатам последних исследований космических объектов пришли к интересному выводу.

Сотрудники Herschel, новой обсерватории Европейского космического агентства, по результатам последних исследований космических объектов пришли к интересному выводу. Сгоревшие остатки материала, входящего в состав угасающих звезд наподобие нашего Солнца, содержат молекулы, из которых может получиться вода.
Об этом пишет IChudo.net
Когда звезды наподобие нашего Солнца “умирают”, плотность материи в них возрастает, они сжимаются и превращаются в звезды — “белые карлики”. Параллельно с процессом сжатия происходит следующее — с поверхности умирающей звезды отрываются частички пепла (звездной пыли), которые вместе с газовыми выделениями формируют гигантское облако, которое называется планетарной туманностью. Доказано, что состав этого газового облака формирует межзвездную среду, которая является материей для образования новых звезд.

В обсерватории Herschel обнаружили, что в состав сгоревших частичек звезды входят молекулы OH+, которые состоят из позитивно заряженного атома кислорода и водорода. Из данного атомного состава молекулы, которая входит в состав межзвездного газового облака, может образоваться вода. То, что эти молекулы образуются, как продукт горения материи звезд, было известно и ранее. Но до сих пор ученые считали, что радиоактивное излучение звезды разрушает такие молекулы и только сегодня это заблуждение было опровергнуто благодаря двум независимым исследованиям.

Конечно, должно пройти огромное количество времени, прежде чем этим молекулам найдется применение — как минимум, нужно дождаться, когда сформируется новая солнечная система, подобная нашей.

Источник: За право

  • 246
  • 19.06.2014 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода