Google покажет автомобильный интерфейс для Android на следующей неделе

Читати цю новину російською мовою
Google покажет автомобильный интерфейс для Android на следующей неделе
В рамках конференции Google I/O 2014, которая пройдет 25-26 июня в Сан-Франциско, компания Google планирует презентовать операционную систему для автомобилей.

В рамках конференции Google I/O 2014, которая пройдет 25-26 июня в Сан-Франциско, компания Google планирует презентовать операционную систему для автомобилей. Платформа, проходящая под внутренним обозначением Google Auto Link, направлена на конкуренцию с технологией Apple CarPlay.

Новая система станет первым продуктом возглавляемой интернет-гигантом группы Open Automotive Alliance, членами которой являются Audi, General Motors, Honda Motor, Hyundai Motor и Nvidia. В Google считают, что в современном мире большое значение имеет единообразный опыт пользовательского взаимодействия при работе с вычислительными устройствами различных типов. При этом на сегодняшний день существуют и смартфоны, и планшеты, и ноутбуки, и настольные системы на базе Android, тогда как автомобильные системы выпадают из этого списка.

Известно, что Google Auto Link не является встраиваемой информационно-развлекательной системой, а относится к «спроектированной» среде, то есть Android на смартфонах можно будет управлять посредством автомобильных экрана и органов контроля, например, на рулевом колесе. Кроме того, Google разрабатывает новые возможности, которые позволят самой машине становиться подключенным Android-устройством.

Автомобильный интерфейс позволит при подключении смартфона к информационно-развлекательной системе управлять функциями гаджета, например, звонить, проверять голосовую почту, прослушивать музыку, пользоваться навигацией и запускать различные приложения, при этом не отвлекая водителя от дороги.

Подобные возможности имеет платформа CarPlay, которую в марте анонсировала Apple. Сервис калифорнийского гиганта позволяет тесно интегрировать iPhone и iPad с автомобильными мультимедийными системами, управляя мобильными аппаратами при помощи сенсорного экрана головного устройства или голосового помощника Siri, кнопка запуска которого расположена на рулевом колесе.

Пока неизвестна точная дата запуска Google Auto Link, хотя в январе в рамках анонса Open Automotive Alliance было сказано, что первые автомобили с Android появятся к концу 2014 года.

Источник: InternetUA

  • 102
  • 20.06.2014 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода