Путин в украинском тупике

Читати цю новину російською мовою
Путин в украинском тупике
Главный вопрос для Путина не Украина, а сохранение власти. Какой путь он ни выбрал бы, фиаско гарантировано. Это будет его серьезный провал, который неизбежно превратится в персональную политическую уязвимость в России.

Перед ним три пути. Первый – ввести в Восточную Украину войска и получить реальную холодную войну с Западом плюс партизанскую войну на оккупированных территориях, а года через три – полный коллапс экономики.

Второй путь – начать сотрудничество с Порошенко, сдав сепаратистов на милость победителей. При этом он избежит санкций и останется при Крыме, но моментально превратится в предателя и капитулянта для орды державников и патриотов, которых он сам раззадорил и окрылил, – того самого контингента, на который ставил, затевая украинскую авантюру.

Третий путь – тянуть время, продолжать подпитывать сепаратистов оружием, деньгами и пропагандой, балансируя между их полной капитуляцией и усилением западных санкций. Этот путь всего лишь продлит агонию, ибо без введения российских войск поражение сепаратистов – вопрос времени. В долгосрочном плане такая политика поссорит его и с Западом, и с патриотами.

Главный вопрос для Путина, конечно, не Украина, а сохранение власти. Какой путь он ни выбрал бы, фиаско гарантировано. Это будет его первый серьезный провал, который неизбежно превратится в персональную политическую уязвимость в России.

Будь на его месте Сталин, он нашел бы выход из положения, развязав внутренний террор. В России сегодня нет ничего, что помешало бы ему это сделать. Путин, конечно, не Сталин, но кто его знает, как он себя поведет, оказавшись в углу, в который сам себя загнал?

Источник: Грани.Ру

  • 4151
  • 21.06.2014 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода