Как поступать российским предпринимателям, имеющим бизнес в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Как поступать российским предпринимателям, имеющим бизнес в Украине?
Гражданин России, чей возраст составляет от 16 до 60 лет, прибывший на территорию Украины наземным или воздушным транспортом, вызывает много подозрений.

Гражданин России, чей возраст составляет от 16 до 60 лет, прибывший на территорию Украины наземным или воздушным транспортом, вызывает много подозрений. Недавно эту категорию граждан было решено внести в список лиц, которые де-факто не имеют права въезжать в Украину, напоминает Forbes.ua.

Помимо потенциальных сепаратистов и провокаторов госграницу каждый день пересекает множество россиян, являющихся сотрудниками украинских компаний. Большая часть из них соответствуют ряду характеристик, делающих их подозрительными для отечественных пограничников: мужчины среднего возраста, которые путешествуют в одиночестве.

По словам генерального директора крупнейшей пивоваренной компании в стране «Carlsberg Украина» Евгения Шевченко, новшество застало его в то время, пока он находился в Украине. Поездку в Санкт-Петербург пришлось отменить и остаться в Киеве. Шевченко выразил надежду, что для пограничной службы будет достаточно предъявления временного разрешения на пребывание в Киеве и разрешения на работу. Эти документы помогут россиянам беспрепятственно пересекать границу, полагает он. Евгений Шевченко добавил, что пока все детали не будут выяснены, он не покинет Украину. А если потребуется – будет находиться в этой стране, поскольку невозможно быть руководителем компании и при этом пребывать за рубежом, констатировал Шевченко.

Юрист Роман Марченко утверждает, что трудовой контракт не может быть основанием для преодоления этих ограничений. Следовательно, сотрудники украинских компаний будут на общих основаниях пересекать государственную границу. Оптимальный выход из ситуации – временная перестройка бизнеса. К примеру, местные представители могут вести более активную деятельность. Возможно, лучше отложить командировки в Украину, предложил Роман Марченко. Он также отметил, что россияне, которые должны срочно посетить Украину, могли бы сделать это вместе со своей семьей. Семья заодно посмотрит, какая красивая страна, и убедится, что здесь никто не обижает русскоязычных граждан, подытожил юрист.

Источник: nv-news.com

  • 315
  • 21.06.2014 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода