Порошенко рассказал народу Украины, что у него есть «план А» и «план Б»

Читати цю новину російською мовою
Порошенко рассказал народу Украины, что у него есть «план А» и «план Б»
"У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям", - заявил в своем обращении президент Украины.

Пообещав не допустить, чтобы Донбасс превратился «в нечто подобное Приднестровью», президент Украины Петр Порошенко предупредил, что мирный сценарий — это «основной план А». Об этом он заявил в своем обращении к народу.

«У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям», – заявил Порошенко.

«Все они должны запомнить: инициированное нами прекращение огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать будут получать наш достойный отпор», – добавил президент.

Вместе с тем Порошенко выделил детали мирного плана.

По его словам, в ближайшие дни Верховной Раде будет предложено принять закон о непривлечении к уголовной ответственности членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов, которые в сжатые сроки сложат оружие.

«Для российских наемников будет открыт коридор для ухода на их родину. Но условие такое: автоматы, танки, БМП, установки «Град» – оставить здесь», – добавил Порошенко.

На украинско-российской границе будет создана 10-километровая буферная зона, которая станет «дополнительной защитой от дальнейшего проникновения наемников и оружия в Украине».

«Еще один важный элемент плана – освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях. Демонтаж вокруг них блокпостов и баррикад. Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины», – подчеркнул Порошенко.

Также, по его словам, «необходимо восстановить деятельность законных местных органов власти».

«Немедленное и быстрое выполнение мирного плана откроет путь к политическому диалогу. Призываю к этому диалогу законно избранных представителей местного самоуправления, общественных организаций и всех других», – добавил президент.

При этом он подчеркнул, что диаметрально разные взгляды не будут препятствием к участию в переговорах: «Готов к разговору и с теми, кто ошибся, ошибочно стал на позиции сепаратизма. Кроме конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам».

Также Порошенко гарантировал безопасность всем участникам переговоров.

«Существенное замечание. Вопрос территориальной целостности Украины – обсуждению не подлежит», – подчеркнул он и подытожил: выход из ситуации – в широкой децентрализации власти.

«Часть своих полномочий я передам территориальным общинам, местным органам власти. И в первом чтении соответствующие изменения в Конституцию могут быть приняты через несколько недель, а окончательно мы можем рассчитывать на принятие уже в сентябре», – отметил Порошенко.

«Местные общины Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык наряду с государственным», – добавил Порошенко.

Порошенко предупредил, что мирный сценарий — это «основной план А». «Но те, кто рассчитывает использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины», — добавил он.

В заключение президент сослался на поддержку его плана рядом западных лидеров, упомянув также положительное отношение российского президента Владимира Путина к решению о прекращению огня.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня. По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Источник: Власти.нет

  • 852
  • 22.06.2014 06:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода