Донецкие сепаратисты пытаются давить на Путина

Читати цю новину російською мовою
Донецкие сепаратисты пытаются давить на Путина
Ультимативный тон, шантаж Путин не приемлет. Но сейчас российская власть испытывает на себе давление со стороны субъекта, который сама же пробудила, решив сыграть в крымскую игру.

Донецкие ополченцы не верят киевским властям, которые обещают им гуманитарный коридор на время перемирия. Более того, они вовсе не считают, что должны сложить оружие и куда-то уйти. Одновременно в Интернете распространяется заявление командующего ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова. Он говорит о том, что положение повстанцев без реальной, крупномасштабной и срочной военной помощи со стороны России практически безнадежно, рано или поздно их просто раздавят. Поражение ополченцы начали терпеть, по словам Стрелкова, потому, что Россия сразу после референдума в Луганской и Донецкой областях отказалась вводить миротворческие войска на эти территории.

На странице «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы слова командующего ополченцами о том, что Владимир Путин дезавуировал заявления о готовности защищать русское мирное население Донбасса. Де-факто российская власть была обвинена в саботаже и даже предательстве. Делает эти заявления лично Стрелков или они распространяются от его имени – не столь важно. Их распространяют СМИ, они влияют на общественное мнение.

Слова о фактическом предательстве, распространяемые сетования на то, что Россия не оказывает военную помощь Донецку и Луганску, стоит рассматривать как попытку надавить на российскую правящую элиту и конкретно Путина. Скорее всего часть путинского окружения, люди силовой ориентации, пытаются схожим образом и со схожей аргументацией воздействовать на президента.

Из публичной политической практики Владимира Путина достаточно явно следует одно: он не любит, чтобы его решения выглядели так, будто они принимаются под давлением. Они фактически могут быть таковыми. Но публично решения должны выглядеть либо как своевременная, а подчас и опережающая инициатива самой власти, либо как реакция на просьбу людей, ищущих у президента защиту и поддержку. Ультимативный тон, принуждение, шантаж Путин совершенно не приемлет. Власть, которую можно заставлять что-то решать или делать, – это слабая власть.

Как правило, речь идет о давлении на Путина со стороны Запада, оппозиции или правозащитников внутри России. Их требовательный напор чаще всего приводит лишь к ужесточению позиции власти, ее упорству, бескомпромиссной риторике, пропагандистскому шельмованию оппонентов.

Однако в случае с Луганском и Донецком российская власть и Путин испытывают на себе давление со стороны субъекта, который сами же пробудили и привязали к себе, решив сыграть в крымскую игру. Это, во-первых, ополченцы. Во-вторых, «ястребы» среди российской правящей элиты. И, в-третьих, это радикально-патриотически настроенный электорат, который сейчас поднимает Путину рейтинг до 80%.

От того, что на сей раз давят не только привычные оппоненты, но и, казалось бы, «свои», давление не перестает быть давлением. Возможно, это одна из причин (пусть и не главная) того, что ни Луганская, ни Донецкая республики Россией до сих пор не признаны ни в каком качестве, хотя российское телевидение каждый день информирует граждан о новых военных преступлениях киевских карателей и бедственном положении повстанцев. Одно дело, когда о помощи просят, другое – когда ее требуют, обвиняя в предательстве, саботаже, нарушении данного слова, причем эти требования мгновенно транслируются в патриотически ориентированные сегменты Рунета. Упреки в адрес Путина – не лучший способ добиться от России «крупномасштабной и срочной» помощи. Скорее они могут заставить российскую власть благосклоннее отнестись к инициативам Порошенко.

  • 3117
  • 22.06.2014 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода