Батальону «Айдар» приказали покинуть зону АТО и расформироваться

Читати цю новину російською мовою
Батальону «Айдар» приказали покинуть зону АТО и расформироваться
Так называемая самовольная атака на г.Луганск, в которой обвиняют батальон "Айдар" на самом деле была контратакой, а сам батальон хотят расформировать.

Об этом во время брифинга сказал комбат «Айдара» Сергей Мельничук, передает УНН.

«На наши позиции была атака. Мы контратаковали и в результате боя захватили много вооружения российского производства, которая была у террористов. Благодаря бою при поддержке Украинской армии, линия «фронта» отодвинулась еще на 16 километров в пользу сил АТО.

Меня обвинили в том, что я покинул зону боя.

Я опровергаю эту информацию, поскольку я был в бою и это могут подтвердить бойцы «Айдара». Мне кажется, что и Президента, и СНБО неправильно проинформировали о событиях 19 июня «, – сообщил С.Мельничук.

По его словам, сейчас поступил приказ оставить позиции и вывести подразделение из зоны АТО. После этого «Айдар» будет передан в оперативное командование группы «Юг», а впоследствии – расформирован.

«Мы должны были покинуть зону АТО сегодня после приказа о расформировании, который был подписан министром обороны 20 июня. Кстати, поставки батальона велось очень плохо, и уже после получения приказа о расформировании у «Айдара»забирают все – и полевые кухни, и медикаменты» , – отметил комбат.

Он также отметил, если батальон, сформорванный преимущественно из местного населения, расформируют и выведут из Луганщины, то их семьи останутся без охраны.

«Ведь мы в городах, которые освобождены от террористов, восстанавливаем функционирование украинской власти и восстанавливаем инфраструктуру», – сказал он.

С.Мельничук также отметил, что он пока обратился к Президенту и СНБО пересмотреть приказ министра обороны о расформировании и оставить батальон в местах дислокации.

Источник: Власти.нет

  • 729
  • 23.06.2014 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода